UA
 

Молдавские оппозиционеры обжаловали итоги выборов в суде

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 14:53
0
10
Молдавские оппозиционеры обжаловали итоги выборов в суде
Фото: АР
Секретарь ЦИК Молдовы Юрий Чокан

Представители молдавской оппозиции оспорили в суде решение ЦИК об утверждении результатов выборов, согласно которым 60 мест в парламенте должны получть коммунисты.

Дело будет рассмотрено в Апелляционной палате Кишинева. По словам лидера Либеральной партии Михая Гимпу, ЦИК не учел данные о массовых фальсификациях при составлении избирательных списков. Вместо этого он якобы намеренно дал ход инициативе коммунистов о пересчете голосов, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных проблем.

"Случилось то, что и предполагали демократы. Мы никогда не подвергали сомнению то, что бюллетени, отданные за Партию коммунистов, реально существуют, и они были брошены в урны для голосования. Вопрос в том, как эти бюллетени оказались в урнах. Поэтому мы и настаиваем на тщательном анализе списков избирателей", - сказал Гимпу.

Между тем, Конституционный суд Молдовы уже отклонил требование оппозиции отложить процедуру утверждения результатов выборов. "Суд не увидел оснований для того, чтобы продлить сроки утверждения результатов выборов", - сказал председатель КС Дмитрий Пулбере.

Напомним, накануне ЦИК Молдовы завершил пересчет голосов, отданных жителями страны во время парламентских выборов 5 апреля, за которыми последовали массовые акции протеста в Кишиневе.

По материалам: Lenta.ruИнтерфаксВести.ru
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ОппозицияВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии