UA
 

Президента Кыргызстана выдвинули на второй срок

Корреспондент.net,  1 мая 2009, 09:28
0
23
Президента Кыргызстана выдвинули на второй срок
Фото: president.kg
Бакиев собрался на второй срок

Правящая партия Кыргызстана Ак жол (Светлый путь) на съезде 1 мая выдвинула президента страны Курманбека Бакиева кандидатом на выборы, которые пройдут в июле 2009 года.

Бакиев, со своей стороны, подтвердил, что готов баллотироваться на второй президентский срок. Решение Ак жол он охарактеризовал как "партийную путевку на честное состязание за право выполнить президентскую работу". Ранее Бакиев неоднократно заявлял, что намерен использовать свое конституционное право стать президентом во второй раз.

Курманбек Бакиев, напомним, пришел к власти в результате "тюльпановой революции" 2005 года, которая привела к свержению его предшественника Аскара Акаева. Лояльная ему партия Ак жол была создана в 2007 году, незадолго до парламентских выборов. По итогам этих выборов она получила большинство депутатских мест.

Дата очередных президентских выборов - 23 июля 2009 года - была назначена парламентом в конце марта. В связи с тем, что в Кыргызстане за последние годы сменились несколько конституций (регулирующих в том числе и порядок выборов президента), в республике возникли различные мнения о том, на какой конкретно день назначать голосование. Ряд наблюдателей предположили, что действующая власть заинтересована в том, чтобы провести выборы как можно скорее, пока не обострился экономический кризис и, соответственно, не выросло социальное недовольство.

Напомним, единым кандидатом на пост президента Кыргызстана от оппозиционного Объединенного народного движения (ОНД) выдвинут бывший премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

В мае 2007 года Алмазбек Атамбаев заявил о попытке отравить его.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: выборы и референдумыВыборыКиргизия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии