UA
 

Скандал между Россией и НАТО: Бельгия высылает российских дипломатов, Москва готовит ответ

Корреспондент.net,  5 мая 2009, 11:35
0
16
Скандал между Россией и НАТО: Бельгия высылает российских дипломатов, Москва готовит ответ
Фото: АР
В Брюсселе разгорелся дипломатический скандал

МИД Бельгии официально объявил о намерении выслать из страны двух сотрудников постпредства РФ при НАТО, которые ранее были лишены аккредитации Североатлантическим альянсом.

Как сообщил представитель бельгийского министерства, российскую делегацию уведомили о том, что аккредитация дипломатов при штаб-квартире НАТО больше не действует. Двое россиян более не исполняют дипломатической функции; следовательно, они лишаются документов, позволяющих им оставаться в Бельгии. Россияне должны покинуть страну в ближайшее время.

По сведениям информированных источников, российская сторона уже фактически определилась с ответом на решение альянса. Эксперты отмечают, что высылка дипломатов за деятельность, не совместимую с их статусом, как правило, сопровождается ответными шагами, которые, по сложившейся традиции, носят "зеркальный" характер.

В данном случае, отмечают эксперты, речь может идти о выдворении из России руководителя Информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа, имеющей канадский дипломатический паспорт.

Напомним, ранее издание The Financial Times сообщило, что на решение о высылке повлиял скандал вокруг разоблачения шпиона РФ в Эстонии Херманна Симма. При этом источник издания отмечал, что два российских дипломата не были напрямую связаны с Симмом, однако ущерб от его деятельности вынудил НАТО принять меры относительно сотрудников российской миссии.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в ответ заявил, что решение Альянса повлечет за собой жесткие и понятные ответные действия.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияНАТОДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии