UA
 

Саакашвили потребовал "достать из-под земли" всех организаторов бунта на военной базе

Корреспондент.net,  5 мая 2009, 15:59
0
94
Саакашвили потребовал  достать из-под земли  всех организаторов бунта на военной базе
Фото: АР
Саакашвили потребовал достать из-под земли всех организаторов бунта на военной базе

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от министра внутренних дел тщательного расследовать бунт в Мухровани и "достать из-под земли и наказать по закону" всех виновных в его организации.

"Все должно быть расследовано до конца, один раз и навсегда, чтобы ни у кого не осталось иллюзий, чтобы сейчас или в будущем в Грузии возможно осуществить подобное. Это должно стать очевидным и для задержанных, и для их зарубежных спонсоров", - заявил грузинский лидер.

Саакашвили также отметил, что у него сложилось впечатление, что заложники в Мухровани "чего-то ждали и тянули время", и поэтому он дал им всего час, чтобы принять решение и сдаться властям.

Тем временем, по факту мятежа в расположении бронетанкового батальона Минобороны Грузии в Мухровани было возбуждено уголовное дело.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в прямом эфире грузинских телеканалов доложил президенту Саакашвили, что ситуация в военной части взята под контроль. "Участники мятежа задержаны, часть скрылась, поиск осуществляется при помощи вертолетов", - сообщил глава МВД. Ранее, напомним, сообщалось о задержании двух человек, которые участвовали в мятеже.

В свою очередь, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, сообщил, что организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России. "Они получали от них деньги", - сказал Утиашвили, добавив, что этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО и как максимум - началу военного мятежа по всей стране.

Отметим, грузинские генералы, упомянутые в видеозаписи МВД Грузии в списке мятежников, отрицают свою причастность к организации военного бунта. Сегодня, 5 мая, они выступили в эфире телекомпании Рустави-2. Так, бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии Джони Пирцхалаишвили заявил, что в последнее время он узнает новости о политических событиях в Грузии по телевизору и из газет.

"Три года я не был в Тбилиси. Я не видел тех людей, которых назвали в записи МВД, пять лет. О политическом положении в стране я узнаю по телевизору и читаю в газетах", - заявил Пирцхалаишвили.

Ранее свою причастность к организации мятежа опроверг бывший министр обороны Грузии Георгий Каркарашвили. Он заявил, что не собирается объяснять или оправдываться в связи с какой-то встречей, которой не было. "Я, как и вы, с удивлением прослушал видеозапись встречи, которая была распространена пресс-центром МВД", - сказал Каркарашвили.

Напомним, по подозрению в подготовке военного мятежа ранее был задержан бывший командующий отрядом спецназначения Дельта в 1990-х годах Гия Гваладзе, а также президент Клуба генералов и офицеров Вооруженных сил Грузии Коба Кобаладзе.

В розыске сейчас находятся Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, а также бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани.

Как сообщалось, сегодня утром МВД Грузии распространило видезапись беседы Гваладзе со своими сообщниками. На видеозаписи зафиксировано, как он им, в частности, сказал: "Пять дней назад мы были во Мцхета и там сидело шесть генералов. Коба Кобаладзе, Каркарашвили, Пирцхалаишвили, Тевзадзе, Учадзе и Гия Цкриалашвили, седьмым был Джемал Гахокидзе. Они будут крышей. Потом происходит следующее: идут русские, они увеличили число до пяти тысяч человек. Идут две бригады и останавливаются у Натахтари".

Далее, по словам Гваладзе, при поддержке России в Грузии должен быть осуществлен госпереворот, захвачены стратегические объекты, в том числе - парламент, в страну должны вернуться Аслан Абашидзе, Леван Мамаладзе, Кибар Халваши, Леван Пирвели, и затем проведены новые парламентские выборы.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии