UA
 

Сегодня в Грузии начинаются учения НАТО

Корреспондент.net,  6 мая 2009, 04:34
0
15
Сегодня в Грузии начинаются учения НАТО
Фото: defenselink.mil
Учения НАТО. Архив

В Грузии сегодня, 6 мая, начинаются военные учения НАТО.

 Учения проводят в рамках программы Партнерство во имя мира. Тренировки пройдут в двух форматах - штабные и полевые - и продлятся до 3 июня. В них примут участие 13 стран. Еще шесть государств - Молдова, Казахстан, Сербия, Армения, Эстония и Латвия - решили свои войска в Грузию не посылать.

По данным Минобороны Грузии, ожидается, что в учениях, которые разделены на штабные и полевые, в общей сложности будут участвовать 1,1 тысячи военнослужащих. Первая фаза учений пройдет 6 -19 мая 2009 года. Вторая фаза учений состоится с 21 мая по 3 июня. Учения пройдут на военной базе Вазиани.

В НАТО утверждают, что учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники.

Ранее представитель Минобороны Грузии заявил, что многонациональные военные учения НАТО Партнерство ради мира, которые запланированы в Грузии с 6 мая по 1 июня, пройдут в этой стране без изменения сценария, несмотря на произошедший во вторник под Тбилиси вооруженный мятеж.

Напомним, 5 мая отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси в населенном пункте Мухровани объявил о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. МВД Грузии заявило о предотвращении вооруженного переворота, а президент Михаил Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых впоследствии задержали и разоружили.

Между тем, ряд югоосетинских и абхазских подразделений на границе с Грузией в связи с ситуацией в Тбилиси переведены на усиленный режим несения службы для того, чтобы не допустить провокаций с грузинской стороны.
 

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ГрузияНАТОучения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии