UA
 

Парламент Дании одобрил закон о расширении автономии Гренландии

Корреспондент.net,  20 мая 2009, 07:47
0
43
Парламент Дании одобрил закон о расширении автономии Гренландии
Фото: АР
Парламент Дании утвердил результаты референдума в Гренландии

Парламент Дании (Фолькетинг) принял подавляющим большинством голосов закон о расширенной автономии Гренландии.

Таким образом, был утвержден результат референдума, проведенного на самом большом в мире острове в ноябре прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

В результате местное правительство получит право распоряжаться природными ресурсами, самостоятельно заниматься юридическими и правоохранительными проблемами, а также в определенной мере контролировать внешнюю политику.

Пока полномочия местных властей распространяются в основном только на системы здравоохранения, школьного образования и социального обслуживания населения, составляющего 57 тыс. человек.

Гренландия, большая часть которой лежит за полярным кругом, входит в состав датского королевства более 300 лет - сначала в качестве колонии, затем - провинции и, наконец, - автономной территории. Итог ноябрьского референдума рассматривается здесь как ключевой шаг к обретению Гренландией полной независимости.

Официально новый статус Гренландии будет провозглашен в день национального праздника 21 июня 2009 года в присутствии королевы Дании Маргрете II и премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена.

Остров Гренландия стал датской колонией в 1775. В 1953 Дания пересмотрела свою Конституцию и сделала остров областью. В 1979 году датский парламент впервые предоставил Гренландии широкую автономию, согласно которой у острова есть право на самоопределение в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ГренландияДания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии