UA
 

Китайцы не могут себя пересчитать

Корреспондент.net,  10 ноября 2000, 21:21
0
11

Власти Китая приняли решение ещё на пять дней продлить крупнейшую в мире перепись населения. Согласно официальным данным, это вызвано огромным числом рабочих, занятых на производстве не по месту их прописки.

Около ста миллионов человек работают зачастую без необходимых, согласно китайским законам, документов в других городах или переезжают с места на место в поисках работы. Прежде всего, власти обратились к этим гражданам через средства массовой информации с призывом дать знать о себе, сообщает dwelle.de.

В то же время, комиссии по переписи населения столкнулись и с другими проблемами. Так, не все жители КНР были готовы ответить на 23 вопроса анкеты, касающиеся их семьи, доходов и образования. Многие опасаются того, что эти данные, несмотря на уверения в обратном, будут переданы административным органам. А те, в свою очередь могут, к примеру, наложить штраф за рождение второго ребёнка.

Так как это идёт вразрез с политикой "одна семья - один ребёнок", многие родители, надеясь на рождение сына, просто не регистрируют девочек. Ведь согласно представлениям большинства китайцев, именно сын в будущем сможет позаботиться об отце или матери. Кроме того, некоторые семьи хотели бы скрыть тот факт, что имеют две квартиры, хотя им разрешено иметь только одну.

Для проведения переписи населения, начавшейся 1-го ноября, задействовано шесть миллионов человек. По последним оценкам, в КНР проживает сейчас около миллиарда трёхсот миллионов человек, что составляет пятую часть населения Земли.

ТЕГИ: любовьСумская областьрыцарьЧмырь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии