UA
 

Бывший агент ЦРУ отсудил у Кубы 1,2 млрд долларов

Корреспондент.net,  31 мая 2009, 00:54
0
32
Бывший агент ЦРУ отсудил у Кубы 1,2 млрд долларов
Фото: АР
Экс-агент выиграл суд против Кастро и Че Гевары

Экс-агент ЦРУ Густаво Вильольдо (Gustavo Villoldo) выиграл суд против властей Кубы и должен получить $1,2 млрд компенсации за самоубийство своего отца.

Такое решение принял суд Майами. При этом судья отметил, что понимает, сколь трудно будет получить от властей Кубы эти деньги, сообщает Associated Press.

Однако, по мнению судьи, решение о присуждении компенсации должно послужить сигналом кубинским властям. Густаво Вильольдо и его младший брат, в свою очередь, заявили, что будут добиваться оплаты компенсации из замороженных счетов Кубы в иностранных банках.

Вильольдо и его младший брат выдвинули против властей острова обвинения в доведении до самоубийства их отца, покончившего с собой в 1959 году вскоре после прихода к власти Фиделя Кастро и его соратников-революционеров. Вильольдо-старший, имевший кубино-американское гражданство, входил в число наиболее влиятельных кубинских бизнесменов.

После революции, говорится в документах, представленных суду Майами, Вильольдо-старший был арестован. В тюрьме его неоднократно избивали, морили голодом и пытали, заявляя, что он является американским агентом. По словам истца, один из лидеров кубинской революции, Эрнесто Че Гевара, лично угрожал его отцу. Суд Майами счел, что Вильольдо-старший был подвергнут истязаниями и доведен до самоубийства.

Вильольдо-младший долгое время сотрудничал с ЦРУ. Он, в частности, в 1961 году принимал участие в высадке в Заливе Свиней - неудачной попытке американских спецслужб свергнуть власть Кастро. В 1967 году в Боливии Вильольдо-младший участвовал в операции по поимке и ликвидации Че Гевары.

В 2007 году Вильодо-младший выставил на аукцион прядь волос, которую он срезал с головы убитого революционера, где она была продана за $100 000.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Кубасуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии