UA
 

Фотогалерея: Пикник на помойке

Корреспондент.net,  11 июня 2009, 15:56
0
22
Фотогалерея: Пикник на помойке
Фото: Reuters
Фриганы - люди, которых не устраивает расточительство

Их рацион зависит не от меню ресторанов и ассортимента супермаркетов: они решают, что приготовить на ужин, склонившись над мусорными баками в центре города. Они - не нищие маргиналы и не новые жертвы глобального экономического кризиса, они - фриганы, люди, добровольно решившие перейти на питание уже кем-то выброшенными продуктами.

Фриганы ищут еду в мусорных баках не из соображений экономии, а в знак протеста против общества потребления. Для них отказ от приобретения продуктов - самый действенный способ выразить свое несогласие с существующей системой.

В развитых странах из-за перепроизводства зачастую наименее убыточный способ реализовать продукцию - отправить ее на свалку. В мусорных баках, таким образом, оказывается около трети производимой еды. Если из десяти яблок одно чуть подгнившее, выбрасывают все: компании проще выкинуть ящик яблок, чем нанять человека, который их пересортирует. Если хлеб, испеченный позавчера, не продан - его выкидывают. Фриганы - люди, которых это не устраивает.

"Фриганизм - это реакция на расточительство", - поясняет Адам Вайсман, пропагандист идей фриганства в США. - Я осознал, что как потребитель являюсь соучастником этой эксплуатации. Но, потребляя отходы, я не поддерживаю эту практику".

При этом фриганы не копаются в домашнем мусоре. Место их охоты - мусорные баки супермаркетов, точек общепита, ресторанов. Здесь приверженцы мусорной диеты находят продукты, не уступающие по своему качеству и разнообразию тем, которые употребляют любители шопинга.

Кроме еды фриганы ищут на помойках и предметы обихода - мебель, бытовую технику, одежду. И называют это мусорным дайвингом или охотой за мусором.

Большинство фриганов - интеллигентная молодежь левых взглядов. Часть из них разочаровались в обществе и нашли выход в таком образе жизни. Собственно, философия фриганов не ограничивается поиском выброшенных вещей и продуктов. Они стараются перемещаться на велосипедах, используют автомобили, которые работают на переработанном растительном масле, и верят в то, что жилье - это право, а не привилегия.

С наступлением глобального экономического кризиса идеи фриганов становятся все более популярными и уверенно шагают по миру.

Фоторепортаж из жизни фриганских общин Лондона и Нью-Йорка - в новой галерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: едаЛондонНью-Йоркпитаниепотреблениефриганы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии