UA
 

Бремер: США не позволят законам шариата стать основой конституции Ирака

Корреспондент.net,  17 февраля 2004, 10:23
0
19

Глава временной гражданской администрации Ирака Пол Бремер в понедельник заявил, что США не допустят того, чтобы основой новой иракской конституции стали законы шариата.

По его словам, ислам станет "источником вдохновения" при подготовке законов, но не их основой.

На пресс-конференции в Кербеле в понедельник, 16 февраля, Бремер особо отметил, что в новой конституции страны иракским женщинам будут представлены абсолютно равные права с мужчинами.

Как заявил Бремер, он не подпишет проект временной конституции Ирака, которая будет действовать в переходный период, если Правящий совет Ирака включит в него принципы шариата. Полномочия Бремера позволяют ему отклонять любые предложения совета.

"Наша позиция ясна. Это не станет законом без моей подписи", - подчеркнул глава временной иракской администрации.

Шиитские духовные лидеры требуют, в свою очередь, чтобы проект переходной конституции был вынесен на рассмотрение избранного законодательного собрания. США планируют провести выборы только после принятия временного основного закона. Постоянную конституцию Ирака американская администрация намерена подготовить не ранее, чем через год. Ее проект планируется представить на всенародное голосование в 2005 году.

По словам юристов, включение в конституцию Ирака норм исламского закона изменит светский характер государства. В частности, в стране будет запрещена торговля алкоголем и азартные игры, а женщины лишатся многих прав при разводе и наследовании имущества.

Член Правящего совета Ирака Мохсен Абдель-Хамид, предложивший включить принципы шариата в конституцию, пообещал сделать исключения для христианского населения Ирака. Вместе с тем он заявил, что иракцы должны воздержаться от принятия законов, нарушающих нормы ислама.

По материалам: Lenta.ru и Газета.Ru

ТЕГИ: Kyivpost
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии