UA
 

Восстание на Гаити: мятежники захватили один из крупнейших в стране городов

Корреспондент.net,  23 февраля 2004, 11:23
0
19

В воскресенье, 22 февраля, вооруженные повстанцы захватили второй по величине город Гаити Кап-Аитьен.

Практически нигде в этом населенном пункте повстанцы не встретили серьезного сопротивления, за исключением аэропорта, где в перестрелке погибли восемь человек.

По свидетельству очевидцев, в городе, в котором проживает около 500 тысяч жителей, были подожжены здания некоторых официальных учреждений, а также полицейские участки. Полицейские, сохранявшие верность президенту Жану-Бертрану Аристиду, бежали из Кап-Аитьена, в результате чего из местной тюрьмы были выпущены на свободу 250 заключенных.

По словам очевидцев, местные жители считают, что это означает падение режима Жана Бертрана Аристида, и празднуют на улицах.

Сам Аристид согласился накануне с планом мирного урегулирования, предложенным международной дипломатической миссией. В соответствии с планом Аристид должен оставаться у власти до созыва новых выборов, однако разделит часть полномочий с оппозицией.

При этом президент Гаити заявил, что не пойдет на переговоры "ни с одним террористом", как он называет повстанцев.

В свою очередь, мятежники требуют немедленного отстранения Аристида от должности.

Международные посредники, которые пытаются добиться мира на Гаити, будут ждать ответа оппозиционных президенту политиков до 17 часов понедельника по местному времени (22 часа по Гринвичу).

В случае если этот план будет принят обеими сторонами конфликта, то на Гаити могут быть направлены международные миротворческие силы.

Вооруженное восстание на Гаити началось 5 февраля. Оппозиционеры обвиняют президента в коррупции, подавлении инакомыслия и неспособности справиться с экономическими проблемами беднейшей страны Западного полушария.

В столкновениях на острове уже погибло более 70 человек, в том числе около 40 полицейских.

По материалам: РИА "Новости", BBCrussian.com

ТЕГИ: видеомужчинытрансляциярасписаниеКубок МираСегоднясостав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии