UA
 

Сегодня в Аквиле продолжится саммит G8

Корреспондент.net,  9 июля 2009, 05:02
0
19
Сегодня в Аквиле продолжится саммит G8
Фото: Reuters
В Италии продолжится саммит G8

В итальянской Аквиле в четверг продолжится саммит Большой восьмерки.

Второй день работы саммита начнется с рабочего завтрака, на котором к лидерам G8 присоединятся главы государств и правительств Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и Египта.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, "на встрече будут рассмотрены вопросы новых источников экономического роста, перспективы продвижения Хайлигендамского процесса, поиск новых форм его развития".

В тот же день участники саммита пообщаются с представителями Юношеской восьмерки.

Во второй половине дня состоятся переговоры в формате Форума ведущих экономик (восьмерка + пятерка + Австралия, Индонезия, Республика Корея) по торговле. В них также примут участие руководители ВТО.

Для обсуждения проблем климата к переговорщикам присоединится Дании и представители ООН.

Как сообщалось, 8 июля участники саммита Большой восьмерки одобрили экономическую декларацию, в которой признали, что кризис пока не завершился и программы стимулирования экономик по-прежнему необходимы. Отдельная дискуссия была посвящена теме справедливых цен на нефть.

Также лидеры G8 договорились к 2050 году сократить глобальные выбросы углекислого газа в атмосферу на 50%.

Кроме того, главы стран-членов большой восьмерки осудили запуск баллистических ракет и ядерные испытания, проведенные КНДР и договорились провести саммит по ядерной безопасности в 2010 году в США.

Завершился первый день саммита декларацией по Ирану.

Саммит G8 открылся 8 июля в итальянском городе Аквила, серьезно пострадавшем от землетрясения в апреле 2009 года. Как ожидается, основными темами саммита будут выход мировой экономики из кризиса, нераспространение ядерного оружия, а также укрепление энергобезопасности и изменение климата в мире. Последним днем саммита станет 10 июля.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Италиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии