UA
 

Адвокат Демьянюка ходатайствует о прекращении процесса

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 03:34
0
43
Адвокат Демьянюка ходатайствует о прекращении процесса
Фото: Reuters
Адвокат Ивана Демьянюка потребовал прекратить процесс

Адвокат Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в том, что он в годы Второй мировой войны был охранником гитлеровского концлагеря Собибор, обратился к суду с ходатайством прекратить процесс над своим подзащитным в связи с состоянием его здоровья.

Об этом сообщает израильская газета Jerusalem Post.


По словам защиты, состояние здоровья 89-летнего подсудимого ухудшается, и он не может принимать участие в процессе.

Одновременно адвокат указал на слабость доказательной базы, собранной обвинением против Ивана Демьянюка. Демьянюк обвиняется в том, что во причастен к гибели почти 28 тысяч узников, замученных в концлагере. Обвинение полагает, что бывший украинец, а ныне человек без гражданства, был охранником концлагеря Собибор по кличке "Иван Грозный".

  Судный день Ивана Демьянюка

Как сообщалось, прокуратура Германии предъявила бывшему офицеру Вермахта Ивану Демьянюку 27 900 пунктов обвинения в причастности к массовым убийствам в годы Второй мировой войны.

Демьянюк отвергает обвинения в том, что он был охранником нацистского лагеря смерти Собибор во время Второй мировой войны, и утверждает, что был взят гитлеровцами в плен во время войны на Украине, посему считает себя бывшим военнопленным.

5 июля судебные медики подтвердили дееспособность Демьянюка.

В случае, если он доживет до окончания нынешнего разбирательства и будет признан виновным, срок его заключения многократно превысит возраст мировой цивилизации и составит 435 000 лет заключения .

По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: судГерманияДемьянюкдело Демьянюка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии