UA
 

Есть ли жизнь на Марсе?

5 декабря 2000, 19:52
0
8

Вопрос старый, как рязановская «Карнавальная ночь». Самое меньшее. Безусловно, сейчас на Марсе жизни нет. Но, как полагают американские ученые, она вполне могла существовать там несколько миллиардов лет назад…

Фотографии, полученные с борта искусственного спутника на орбите Марса, позволяют предположить, что когда-то Красная планета была покрыта озерами и даже морями. А там, где вода, там и жизнь…

На фотографиях видны массивные отложения осадочных пород на стенках громадных каньонов, простирающихся на тысячи километров. Примерно та же картина наблюдается сегодня в Гранд-каньоне в американском штате Аризона. По мнению специалистов, подобный эффект могут вызвать вулканические процессы или ветер, но самая реальная причина - вода.

Как полагают ученые, в результате падения около 3,5 миллиарда лет назад на Марс астероидов на поверхности планеты образовались огромные кратеры, куда могла проникнуть вода. Продолжая данную гипотезу, специалисты утверждают, что в то далекое время Марс был гораздо более влажной и теплой, а – следовательно, и пригодной для жизни – планетой. Затем, по мысли одной группы ученых, Марс подвергся необратимым изменениям в результате которых вся вода испарилась. Другая «научная школа» склонна видеть воду замерзшей под поверхностью марсианского грунта.

Все же, единственный способ подтвердить или опровергнуть предположения – взять пробы марсианского грунта…

ТЕГИ: кредитыбанкиденьгиЯлтафинансыred bull
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии