UA
 

НАТО угрожает распад?

7 декабря 2000, 04:39
0
21

Что-то Европа не очень торопится финансировать Альянс. И это может привести к последствиям для НАТО самым плачевным: блок распадется. Об этом с тревогой в голосе говорил министр обороны США Уильям Коэн.

  Выступая на совещании совета НАТО в Брюсселе, он, как сообщает НТВ, попенял европейским странам на то, что те дают слишком мало средств на содержание военных сил Альянса. 

"Европейцы хотят к 2003 году создать свой военный корпус. На самом деле, таким образом они создают альтернативу НАТО, - сказал Коэн, - а это неправильно… Североатлантический альянс может просто стать достоянием истории, и от этого проиграют все страны, участвующие в блоке", - назидательно говорил он.

По словам министра обороны США, которые приводит Associated Press, денег одновременно на Североатлантические инициативы, и на собственные вооруженные силы у Объединенной Европы просто не хватит. Значит, придется выбирать одно из двух.

Сами европейцы, по сообщениям из Брюсселя, ответили министру обороны США, что собираются создавать не альтернативные вооруженные силы, а "совсем другую структуру".

Но что же это за «структура» - войска ЕС?

Как объясняет АР, это - специальные "силы быстрого реагирования".

Военная группировка в 60 тысяч человек, которой будет руководить единое европейское командование.

"Силы ЕС будут независимы от командования НАТО, хотя будут использовать часть инфраструктуры Альянса", - cообщает AP.

Впрочем, о распаде блока НАТО говорят уже давненько.

С самых первых дней существования альянса. 

ТЕГИ: ИталияЯлтапедофилысексуальные маньяки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии