UA
 

Ельцин сам бы написал новый гимн России

Корреспондент.net,  7 декабря 2000, 11:35
0
613

Первый российский президент Борис Ельцин заявил, что выступает категорически против возвращения гимна СССР в качестве гимна России. "Такими вещами не шутят", - заявил Борис Николаевич и добавил: "Ситуация с гимном сложная. Хоть бери и самостоятельно стихи с музыкой сочиняй!"

Ельцин высказал несогласие с утверждением о том, что нынешний глава государства Владимир Путин "заставил Россию" принять мелодию старого советского гимна.

"Не согласен с формулировкой "Путин заставил". Действительно, многим людям, особенно старшего поколения, нравится старый гимн. Но я категорически против возвращения гимна СССР в качестве государственного", - сказал Ельцин в интервью газете "Комсомольская правда".

Как уже сообщал Корреспондент.net, 4 декабря расширенное заседание президиума Госсовета, состоявшееся под председательством Владимира Путина, большинством голосов высказалось за то, чтобы новый гимн России был на музыку гимна СССР.

"При Сталине сначала пели одни слова, затем пришел Хрущев, выкинул строчки об отце народов, а мелодию оставил. При Брежневе опять что-то заменили в стихах, а теперь, значит, будет новая "текстовка"? Нет, такими вещами не шутят", цитирует слова Ельцина Интерфакс.

Как сказал первый российский президент, у него со старым гимном "ассоциация только одна - партийные съезды, партконференции, на которых утверждалась и укреплялась власть партийных чиновников".

По его мнению, глава РАО "ЕЭС России", один из лидеров правых Анатолий Чубайс "хорошо сказал по этому поводу: президент страны не должен слепо следовать за настроением людей. Он, напротив, обязан активно влиять на них". Напомним, что Чубайс назвал поддержку Путиным музыки Александрова в качестве гимна России "исторической ошибкой" президента.

"Ситуация с гимном сложная», - резюмировал Ельцин. «Хоть бери и самостоятельно стихи с музыкой сочиняй!".

Решение о государственной символике будет приниматься Государственной Думой 8 декабря.
ТЕГИ: банкдепозит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии