UA
 

Руководитель полетом российского сегмента МКС рассказал, сколько зарабатывают космонавты

Корреспондент.net,  21 января 2010, 17:13
0
117
Руководитель полетом российского сегмента МКС рассказал, сколько зарабатывают космонавты
Фото: АР
За полугодовую командировку на МКС российские космонавты получают около $130 тысяч

Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил РИА Новости, что за полугодовую командировку на Международную космическую станцию российский космонавт зарабатывает в среднем от $130 до $150 тыс.

По его словам, эта сумма выплачивается за весь объем испытаний, с которыми сталкивается космонавт: запуск, выполнение стыковок и перестыковок космических кораблей Союз и Прогресс, а также выполнение нескольких выходов в открытый космос, работы по дооснащению станции, погрузка и разгрузка кораблей Прогресс, выполнение посадки и многое другое.

Вознаграждение космонавтов может варьироваться в зависимости от сложности выполненных работ и общей оценки его деятельности на орбите, отметил Соловьев.

Он также сообщил, что ранее труд космонавтов оплачивался скромнее. "Ранее сутки работы на орбите, связанные с риском для здоровья и самой жизни оценивались, в размере около $100", - сказал он.

Ранее сутки работы на орбите, связанные с риском для здоровья и самой жизни оценивались, в размере около $100" - Соловьев

По словам руководителя полетом российского сегмента МКС, вознаграждение за космическую работу может быть увеличено, если космонавта по не зависящим от него причинам просят задержаться на станции на срок, превышающий оговоренный в контракте.

"Так бывает: на день-два приходится отработать подольше или на неделю - зависит от степени готовности космических кораблей. Об этом космонавты узнают еще в полете. Предположим, человек уже настроился вернуться на Землю, а тут такое - вот за расстройство и переработку и назначаются дополнительные коэффициенты к оплате", - отметил Соловьев.

  Российский космонавт устроил на МКС нелегальную плантацию

При этом он отметил, что все космонавты, с которыми он работал, не хотели продолжать космическую командировку. "Первая реакция космонавта такая: "Ни за что!". Я всегда говорю в таких случаях: "Ты подумай, поразмысли". Вот так с третьего, а то и с четвертого раза соглашаются люди", - заметил руководитель полетом российского сегмента МКС.

Он также рассказал, что в NASA астронавты получают заработанные деньги по другой схеме, нежели в России. За полет в космос они ничего не получают, зато имеют твердый фиксированный оклад в размере $120-130 тысяч в год, сообщил Соловьев.

Ранее ученый, занимавшийся в NASA разработкой рациона для астронавтов, написал научно-популярную книгу об особенностях космической еды, в которой сообщил, что на МКС часто возникают раздоры с российскими астронавтвами, любящими лук и чеснок.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: зарплатыкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии