UA
 

Россия высылает генконсула Эстонии

Корреспондент.net,  2 марта 2010, 09:23
0
30
Россия высылает генконсула Эстонии
Фото: Lenta.ru
МИД РФ принял решение выслать консула Эстонии в Санкт-Петербурге

Москва потребовала покинуть территорию России генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Расмуса Луни в течение двух недель.

Как сообщил МИД РФ в понедельник, 1 марта, это решение не связано с профессиональной деятельностью дипломата и носит "зеркальный" характер. Ранее эстонские власти отказались утвердить кандидата на пост российского Генконсула в городе Нарва. Срок полномочий предыдущего российского дипломата истек в феврале.

Москва объявила, что считает неконструктивной реакцию официального Таллинна. "Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации", - говорится в заявлении российского дипведомства.

"Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне", - подчеркивает МИД РФ.

В ответ Министерство иностранных дел Эстонии вызвало Николая Успенского, посла Российской Федерации в Таллинне, там ему выразили сожаление и протест в связи с решением российского МИДа.

По материалам: Радио СвободаNEWSru.com
ТЕГИ: РоссияЭстонияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии