UA
 

Похищенный капитан судна North Spirit вышел на связь

Корреспондент.net,  20 мая 2010, 19:49
0
17
Похищенный капитан судна North Spirit вышел на связь
Фото: Reuters
Захваченный в районе камерунского порта капитан уже находится в Нигерии

Сегодня, 20 мая, Борис Терсинцев, похищенный капитан судна North Spirit, которое 16 мая было атаковано вооруженными людьми в районе камерунского порта Дуала, вышел на связь с судовладельцем.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Российского профессионального союза моряков Юрия Сухорукова, Терсинцев сообщил, что его вместе со старшим механиком Игорем Шумиком увезли в Нигерию.

"Он (Терсинцев) сказал, что их увезли в Нигерию, название группы он не сообщил", - сказал Сухоруков. По его словам, нигерийцы увезли капитана и старшего механика морским путем, затем дали ему телефон и разрешили позвонить в компанию судовладельца.

Сухоруков сказал, что оба похищенных живы и не травмированы, они оставили координаты, по которым с ними можно поддерживать связь.

По словам главы союза моряков, компания-судовладелец обратится к переговорщикам, которые будут обсуждать, на каких условиях отпустят похищенных. При этом Сухоруков отметил, что ныне условия похитителей неизвестны.

Напомним, нападение на судно North Spirit с российско-украинским экипажем было совершено вечером 16 мая после того, как теплоход встал на рейд порта Дуала. На борт судна ворвались около 20 вооруженных людей, разграбили каюты и забрали с собой капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика (оба - граждане России). Остальные члены экипажа остаются на судне, они не пострадали.

Сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением двоих россиян может стоять повстанческая группировка Движение за освобождение дельты Нигера.

Эта группировка действует в районе дельты реки Нигер с 2006 года и ведет борьбу против участия иностранных компаний в разработке нигерийских нефтяных месторождений. Боевики известны как террористическими актами, так и похищениями людей с целью выкупа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии