UA
 

Опрос: россияне винят Сталина в многомиллионных потерях в ходе ВОВ

Корреспондент.net,  20 июня 2010, 09:30
0
34
Опрос: россияне винят Сталина в многомиллионных потерях в ходе ВОВ
Фото: Reuters
Памятник Йосифу Сталину в Запорожье

По данным соцопроса, половина россиян возлагает ответственность за огромные потери в Великой Отечественной войне на Йосифа Сталина и Компартию.

51% россиян считают, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года было неожиданным для руководства Советского Союза. Противоположного мнения придерживаются 40% респондентов, опрошенных в ходе всероссийского исследования, которое проводилось  21-25 мая нынешнего года Левада-центром.

Согласно результатам опроса, 16% россиян полагают, что руководство СССР в это время само планировало нападение на Германию. 51% респондентов считают, что победа в Великой Отечественной войне - "это только наша победа", а 45% - что "это победа всех сил антигитлеровской коалиции".

Отвечая на вопрос, "на ком, по Вашему мнению, лежит основная ответственность за наши многомиллионные потери в этой войне?", 30% вспомнили Сталина. 28% россиян считают, что ответственность лежит только на немецкой стороне, 20% - "на Коммунистической партии и руководстве СССР", 11% - "на всех вместе".

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в постсоветских странах отмечают День памяти и скорби.

Напомним, что недавно, 5 мая, в Запорожье Коммунистическая партия Украины увековечила личность Сталина, установив бюст советского вождя.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СталинроссиянеВеликая Отечественная Война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии