UA
 

В Дагестане задержали шестерых смертниц и мужчину, доставившего террористок в московское метро

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 18:38
0
373
В Дагестане задержали шестерых смертниц и мужчину, доставившего террористок в московское метро
Фото: Reuters
В Дагестане теперь ищут организаторов готовившихся терактов

Сегодня, 12 июля, Национальный антитеррористический центр РФ сообщил о проведении операции в Дагестане, в результате который были задержаны шесть женщин, готовившихся к осуществлению терактов в центральной части РФ.

В НАК сообщили, что у женщин были изъяты "прощальные" письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути.

Всем им от 15 до 29 лет, при этом четверо из шести задержанных женщин являлись вдовами убитых ранее главарей бандитского подполья, а две - ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими.

Также в НАК сообщили о задержании двоих мужчин один из которых причастен к терактам в московском метро в марте этого года. Предполагается, что именно он доставил в метро смертниц, совершивших террористический акт на станциях Лубянка и Парк культуры. "Перед выездом смертниц (он) привлекался бандподпольем для размещения и содержания террористок", - говорится в пресс-релизе НАК.

Сейчас все задержанные дают показания. Тем временем, спецслужбы разыскивают организаторов готовившихся терактов.

Известно, что во время обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято два снаряженных патронами пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, а также два пояса, которые могут быть использованы для совершения самоподрыва.

Кроме того, в НАК сообщили об обнаружении большого количества предметов для изменения внешности, религиозную литературу о джихаде, записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов.

Следственный отдел Управления ФСБ России по Дагестану уже возбудил уголовное дело по статье приготовление к преступлению и по статье террористический акт.

Напомним, 29 марта во втором вагоне поезда на станции метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе.

В результате терактов пострадали 160 человек, из них 40 человек погибли (34 человека погибли на месте происшествия, четыре человека скончались в больницах Москвы, две террористки-смертницы погибли при взрывах).

Было установлено, что теракт на станции Парк культуры совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Она была вдовой известного боевика - так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, ликвидированного спецслужбами в конце минувшего года.

Также установлена личность второй смертницы, подорвавшей себя на станции метро Лубянка. Ею была уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: РоссияТерроризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии