UA
 

Патриарх Кирилл возглавит празднование народного единства в Москве

Корреспондент.net,  4 ноября 2010, 00:50
0
16
Патриарх Кирилл возглавит празднование народного единства в Москве
Фото: Reuters
Кирилл возглавит празднование народного единства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершит Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади.

Об этом сообщили в пресс-службе предстоятеля.

Также он освятит отреставрированную надвратную икону на Никольской башне Кремля и откроет девятую выставку-форум Православная Русь в Манеже,

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери.

Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как они освободили Москву от польских интервентов.

Воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков.

В память об освобождении первопрестольной Церковь установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа, а на Красной площади был возведен Казанский собор, разрушенный в 30-е годы 20 века и первым восстановленный в столице в 1990-е годы.

***

День народного единства 4 ноября впервые отмечался в России в 2005 году. Праздник был установлен федеральным законом от 30 декабря 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма.

На различных концертных площадках Москвы 4-8 ноября пройдет музыкальный фестиваль, объединяющий классические и современные произведения, авторскую песню, признанных авторов и исполнителей и молодежное творчество.

В Киноцентре на Красной Пресне в эти же дни будет проходить кинофестиваль Лучезарный ангел, под девизом Доброе кино возвращается.

В современной России День единства празднуют уже шестой год подряд. После революции 1917 года традиция отмечать этот праздник была прервана.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: праздникиМосквапатриарх Кириллмосковский патриархат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии