UA
 

Россия допускает возможность создания общей с НАТО системы ПРО

Корреспондент.net,  19 ноября 2010, 13:42
0
10
Россия допускает возможность создания общей с НАТО системы ПРО
Фото: АР
Россия готова участвовать в совместной с НАТО системе ПРО

Москва считает создание совместной с НАТО системы противоракетной обороны вполне реальным.

Об этом заявил помощник президента России Сергей Приходько накануне саммита Альянса в Лиссабоне, в котором примет участие российский лидер Дмитрий Медведев.

По слова помощника российского лидера, возможно создание интегрированной системы ПРО, включающей "национальные средства ПВО стран НАТО, деятельность которых синхронизирована между собой и координируется командованием".

Приходько отметил, что Россия готова участвовать в такой системе и осуществление подобного совместного проекта является "совершенно практическим вопросом", реализация которого зависит только от наличия политической воли и возможна в среднесрочной перспективе.

При этом Сергей Приходько отметил важность соблюдения принципа равноправия в совместной деятельности с альянсом по созданию общей системы противоракетной обороны.

О желательности присоединения России к системе противоракетной обороны по плану Альянса говорил во время своего визита в Россию в начале ноября генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Тогда Расмуссен предложил развернуть противоракетный щит на всем евроатлантическом пространстве - от Ванкувера до Владивостока, интегрировав национальные системы ПРО. Так называемая "евроПРО", по мысли руководства НАТО, должна стать дополнением к политике ядерного сдерживания.

В то же время постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин высказал мнение, что для России создание единой с НАТО системы ПРО невозможно, так как возникнут проблемы с принятием решений об ее использовании.

ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии