UA
 

Минобороны РФ: Россия может принять контрмеры по преодолению европейской ПРО

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 09:28
0
21
Минобороны РФ: Россия может принять контрмеры по преодолению европейской ПРО
Фото: АР
РФ примет контрмеры в случае провала переговоров по единой с Европой системе ПРО

Россия в случае неудачи на переговорах по созданию единой европейской противоракетной обороны будет принимать контрмеры по ее преодолению.

Об этом заявил в понедельник, 13 декабря, министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "В любом случае, мы должны будем проработать систему такую, которая может преодолеть европейскую ПРО и, естественно, не снижать потенциал ядерных сил Российской Федерации", - сказал Сердюков.

Он выразил надежду, что по вопросам создания совместной ПРО удастся договориться и России не придется предпринимать меры адекватного реагирования на новые угрозы.

При этом министр подчеркнул, что Россия готова создавать отдельный сектор совместной ЕвроПРО и, таким образом, разделять ответственность по ее созданию.

Он напомнил слова Дмитрия Медведева о том, что Россия должна быть равноправным участником в ЕвроПРО: "Это нас устроит. И, безусловно, тогда это снимет определенные наши опасения, против кого же она все-таки выстраивается".

Ранее президент РФ в послании Федеральному собранию РФ заявил, что если переговоры по европейской системе ПРО зайдут в тупик, то России придется "принимать решения о размещении новых ударных средств". Медведев отметил, что таком случае в ближайшие 10 лет начнется новый виток гонки вооружений.

Напомним, по данным газеты The Wall Street Journal, лидеры стран НАТО отвергли предложение президента РФ Дмитрия Медведева об объединении российской системы ПРО с западной. Ранее на саммите НАТО в Лиссабоне глава Кремля объявил о готовности России закрыть свой сектор, обеспечив безопасность европейских стран со своего направления.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии