UA
 

МИД РФ: Высылка Британией российского дипломата является недружественным шагом

Корреспондент.net,  22 декабря 2010, 13:07
0
12
МИД РФ: Высылка Британией российского дипломата является недружественным шагом
Фото: АР
Москва возложила на Лондон ответственность за последствия высылки дипломатов

Министерство иностранных дел РФ расценило как недружественный шаг высылку из Британии российского дипломата в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в отношениях с Лондоном.

"Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду, 22 декабря.

"Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией", заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В документе также отмечается, что "ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах".

Накануне стало известно, что Москва и Лондон в середине декабря обменялись высылкой дипломатов. Великобритания попросила отозвать одного из сотрудников посольства РФ в Лондоне 10 декабря. Россия в ответ на это 16 декабря попросила отозвать сотрудника британского посольства в Москве. Лондон отверг любые основания для подобных действий, однако просьбу удовлетворил. Оба дипломата к настоящему времени уже покинули посольства.

Напомним, 5 декабря стало известно, что британская полиция задержала помощницу депутата от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока россиянку Екатерину Затуливетер по подозрению в том, что она является тайным агентом разведки РФ.

В ответ Москва выразила сожаление, что некоторые политические силы в Британии, не заинтересованные в нормализации российско-британских отношений, пытаются раздуть шпионский скандал.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБританияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии