UA
 

Россия пригрозила выходом из договора СНВ в случае развертывания ПРО США в Европе

Корреспондент.net,  16 мая 2011, 13:54
0
14
Россия пригрозила выходом из договора СНВ в случае развертывания ПРО США в Европе
Фото: АР
Москва требует от США гарантий по системе ПРО

Дальнейшее развертывание США элементов ПРО в Европе оставляет за Москвой право выйти из СНВ-3.

Об этом в понедельник, 16 мая, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Наши предложения в области ПРО основываются на констатации того, что нынешние стратегические оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений сторон. Мы также понимаем, что стороны не намерены развивать свои стратегические оборонительные вооружения против друг друга, ослабляя стратегический потенциал ядерного сдерживания другой страны. Но нам не хватает гарантий, что именно так останется в будущем", - отметил замминистра.

"Без выработки и фиксации соответствующих пониманий вряд ли можно будет говорить о каких-либо дальнейших шагах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Да и сам новый ДСНВ может стать заложником американского фазированного адаптивного подхода", - сказал дипломат.

По его словам, дальнейшее развертывание ПРО может привести к выводу России из договора СНВ: "Как мы неоднократно предупреждали, количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил Российской Федерации, может рассматриваться нами в качестве исключительного обстоятельства, упомянутого в статье 14 Договора, что предполагает возможность выхода России из данного соглашения".

Рябков также подчеркнул, что Россия разочарована отказом Вашингтона давать юридические гарантии о ненаправленности против Москвы ПРО в Европе.

"Американцы настаивают на важности запуска практического сотрудничества без предварительных условий. По сути же, до нас доводится один и тот же лозунг о том, что тесное военно-техническое взаимодействие по ПРО само по себе должно стать гарантией безопасности российских стратегических ядерных сил, и никакое юридически обязывающее оформление этих гарантий не нужно", - цитирует замминистра РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские военные разрабатывают план действий на случай размещения элементов системы американской противоракетной обороны вблизи границ РФ. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры с США по проблеме размещения элементов американской системы ПРО в Европе "идут туго".

Напомним, 3 мая президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна достигла соглашения с США о размещении на территории страны элементов американской противоракетной обороны. База ракет-перехватчиков будет установлена на бывшей базе ВВС Девеселу недалеко от болгарской границы, в 200 км к юго-западу от Бухареста.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в Европеармия и вооружениеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии