UA
 

Суд оправдал обвиняемых по делу об аварии на российской атомной подлодке

Корреспондент.net,  14 октября 2011, 07:01
0
8
Суд оправдал обвиняемых по делу об аварии на российской атомной подлодке
Фото: АР
По делу об аварии на Нерпе вынесен оправдательный приговор

Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке в пятницу, 14 октября, на основании вердикта коллегии присяжных оправдал двух подсудимых по делу об аварии на атомной подлодке Нерпа.

В соответствии с собранными доказательствами и заключением коллегии присяжных Тихоокеанский флотский военный суд принял решение признать невиновными командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и старшину Дмитрия Гробова, которых следствие считало виновными.

Лаврентьеву вменялась часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Гробову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам).

Следствие также обвиняло Гробова в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Тихоокеанский флотский суд начал рассматривать это дело в конце июня, заседания проходили в закрытом режиме.

Напомним, 8 ноября 2008 года на субмарине Нерпа во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 из них, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. По мнению прокуратуры, причиной аварии был человеческий фактор.

28 декабря 2009 года Нерпа вошла в боевой состав Военно-морского флота РФ. Субмарину планируется передать в лизинг в ВМС Индии сроком на 10 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияавариисудподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии