UA
 

Крушение буровой платформы в Охотском море: шторм мешает поднять тела из воды

Корреспондент.net,  18 декабря 2011, 15:41
0
51
Крушение буровой платформы в Охотском море: шторм мешает поднять тела из воды
Фото: fototerra.ru
В Охотском море перевернулась буровая платформа

В Охотском море, где в воскресенье перевернулась и затонула буровая платформа Кольская, не прекращается поисково-спасательная операция.

В Охотском море, где в воскресенье перевернулась и затонула буровая платформа Кольская, не прекращается поисково-спасательная операция. Удалось спасти 14 человек, четверо из них с сильным переохлаждение уже доставлены вертолетом в больницу на Сахалине.

Всего на затонувшей буровой Кольская, приписанной к порту Мурманск, находились 67 человек. Судьба 53 из них по-прежнему неизвестна. В Охотском море были обнаружены четыре спасательных плота, но все они пустые.

Авария буровой установки Кольская: четверо погибших и 14 спасенных

В районе затопления буровой также обнаружены, по информации Росморречфлота, "четыре человека в гидрокостюмах без признаков жизни". "По погодным условиям поднять их на борт судов не представляется возможным", - подчеркнули в морском ведомстве.

Минздравсоцразвития РФ окажет помощь пострадавшим в Охотском море

Минздравсоцразвития России, Всероссийский центр медицины катастроф Защита, органы здравоохранения Мурманской области и соседних регионов готовы оказать необходимую помощь пострадавшим в результате происшествия в Охотском море, а также их родственникам.

"При необходимости будет организована медицинская эвакуация пострадавших в федеральные медицинские учреждения", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. С родственниками пострадавших с платформы Кольская будут работать психологи.

***

Самоподъемную буровую установку Кольская после завершения работы на западном шельфе Камчатки вели на Сахалин ледокол Магадан и буксир Нефтегаз-55. В центре Охотского моря караван попал в сильный шторм с ветром до 20 метров в секунду и высотой волн 5-6 метров.

На буровой было четыре надувных спасательных плота ПСН-20, для всех находившихся на борту платформы людей (67 человек) также имелись индивидуальные средства спасения, отметили в Росморречфлоте, но когда буровая перевернулась, экипаж Кольской не успел перебраться в надувные плоты. Сигнал бедствия с Кольской был получен в 02:24 по московскому времени, платформа затонула в седьмом часу утра по московскому времени.

"В процессе буксировки произошло разрушение газоотводящих трубок танков и туда начала поступать вода, судовые водоотливные средства работали на пределе, волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение. В 05:45 Кольская получила крен и в течение 20 минут затонула", - сообщили в Росморречфлоте.

Как сообщается, с начала сентября Кольская вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании Газфлот. По завершении работ платформа должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.

В концерне Газпром отметили, что платформа к настоящему моменту "выполнила все подрядные работы" для Газфлота. "Платформа не имеет отношения к Газпрому в настоящее время. Она выполнила все подрядные работы для Газфлота и возвращалась на базу", - сообщили в компании. Платформа Кольская приписана к порту Мурманск, судовладелец - ОАО Артикморнефгазразведка. Кольская была построена в 1985 году в Финляндии. Общая длина установки 69,2 м, ширина - 80 м.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Россияморештормжертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии