UA
 

Глава ЦИК РФ: Ролики о нарушениях на выборах "смонтированы"

Русская служба Би-би-си,  6 января 2012, 01:15
0
24

Глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что эксперты министерства внутренних дел обнаружили признаки монтажа в большинстве изученных ими роликов о нарушениях на недавних выборах Госдумы.

В ответ на вопрос журналистов Алексея Венедиктова и Виталия Дымарского о том, какой урок Чуров вынес из думских выборов, Чуров заявил, что выступает за увеличение прозрачности избирательной системы.

Он сообщил о закупке 60 тыс. прозрачных урн для голосования и установке веб-камер, которые будут в прямом эфире транслировать происходящее на участках.

Чуров подчеркнул, что в таком случае не будет "ни малейших подозрений о том, что будет монтаж межкадровый или внутрикадровый как это наблюдалось в подавляющем большинстве интернет-роликов".

Глава ЦИК сообщил, что он посмотрел около 100 роликов о нарушениях, и эксперты МВД уже сделали вывод по части этих записей. "Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД о том, что в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа", - заявил Чуров.

Он добавил, что в роликах "как правило не содержится информации о нарушениях".

Вскоре после выборов в Думу российская оппозиция заявила, что результаты голосования сфальсифицированы в пользу правящей партии "Единая Россия". При этом в интернете появилось множество свидетельств нарушений и подтасовок - как видеороликов, так и документов, говорящих о фальсификациях.

Сообщения о массовых нарушениях вызвали беспрецедентную в современной России протестную кампанию. Акции против фальсификаций, в основном организованные при помощи социальных сетей, собрали десятки тысяч человек – как в Москве, так и в других регионах России.

Одним из главных требований митингующих была отставка Чурова с поста главы ЦИК, однако чиновник заявил в эфире "Эха Москвы", что уходить не намерен. Он подчеркнул, что готов говорить об отставке только через четыре года и добавил: "Моя роль в истории сильно преувеличена".

В ответ на вопросы ведущих о многочисленных нарушениях при голосовании и подсчете бюллетеней Чуров сказал, что все сообщения о фальсификациях проверяются, а по некоторым решения принимает суд.

Комментируя многочисленные акции протеста в России и, в частности, как выразился ведущий программы, "100 тысяч на проспекте Сахарова", глава Центризбиркома признался: "Единственное заявление, которое меня несколько огорчило, - это заявление Алексея Леонидовича Кудрина".

Кудрин, до осени прошлого года работавший министром финансов в правительстве Владимира Путина, принял участие в митинге на проспекте Сахарова. Обращаясь к участникам акции, он поддержал требования о пересмотре результатов голосования и призвал провести досрочные парламентские выборы.

"Я публично предлагаю Алексею Леонидовичу прийти в ЦИК РФ, может быть постоять с плакатом в одиночном пикете, - сказал Чуров в эфире "Эха Москвы". - Когда у нас одиночные пикеты, мы приглашаем к себе на чашку чая, и я готов Алексею Леонидовичу показать, как происходит подведение итогов в ЦИК РФ, где принципиально невозможно изменить ни одной цифры ни на одну единицу и даже ни на одну сотую".

Глава российского Центризбиркома также прокомментировал начавшуюся кампанию по выборам президента, в которой среди прочих принимает участие Владимир Путин.

В ответ на вопрос, почему нынешний премьер в соответствии с законом не покинул своей должности на время выборов, Чуров заявил, что Путин является не госслужащим, а лицом, "замещающим государственную должность".

"Владимир Владимирович Путин как председатель правительства РФ не находится на государственной или муниципальной службе", - отметил Чуров, уточнив, что такой же статус имеют 15 российских чиновников, в том числе глава ЦИК, президент, премьер-министр и министры правительства, а также депутаты Думы и Совета Федерации.

В конце интервью Чурову задали вопрос "как мы вам поверим после президентских выборов?", и глава ЦИК заявил, что "не украл ни одного голоса".

"Честно вам скажу, вот, первый раз признаюсь под телекамеры, за всю свою 59-летнюю почти жизнь я украл один предмет", - сказал он. Далее Чуров поведал о том, как, работая в стройотряде в Чехии, по студенческой традиции украл в пивном баре кружку.

"Доверие к избирательной системе РФ было, есть и будет большим, чем в любой другой европейской стране на сегодняшний день", - завершил Чуров. Оба ведущих "Эха Москвы" на это ответили" "Вы заблуждаетесь", но Чуров парировал: " Нет, это вы заблуждаетесь. У нас свобода мнений".

Во время эфира глава Центризбиркома также отметил, что "хорошо бы организовал" подсчет голосов во время митинга на проспекте Сахарова и рассказал анекдот, который, по его словам, ему подарили на Новый год.

"Новый год. Ноябрь, Америка, спальня госпожи Хиллари Клинтон, - сказал глава ЦИК России. - Раздается звонок: "Госпожа Клинтон, Обама победил". - "Опять Чуров сфальсифицировал".

ТЕГИ: РоссияВыборывидеоЧуров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии