UA
 

Путин: России нужны гарантии в вопросе ЕвроПРО

Корреспондент.net,  2 июня 2012, 04:02
0
21
Путин: России нужны гарантии в вопросе ЕвроПРО
Фото: АР
Путину мало устных заверений, что система ЕвроПРО не угрожает границам РФ

России мало устных заверений, что система ЕвроПРО не угрожает ее границам - об этом заявил в Париже на пресс-конференции по итогам переговоров со соим французским коллегой Франсуа Олландом.

По словам российского лидера, России хотелось бы получить здесь гарантии безопасности.Владимир Путин

"Мы много раз слышали разные устные заявления и обещания. В свое время нам обещали не расширять НАТО, потом нам обещали не размещать базы. Но и НАТО расширяется, на восток движется, и базы вокруг нас растут как грибы. Послушайте, просто заявления о том, что не бойтесь, мы вам обещаем, что ничего не будет - в современном мире этого явно недостаточно, это - детский сад. Нам гарантии нужны и серьезные договоренности в сфере безопасности. Мы не собираемся здесь ничего нагнетать, но, как мы говорили своим американским и европейским партнерам - мы призываем к диалогу. Мне показалось в ходе беседы с господином президентом (Олландом), что такой диалог с Францией, а значит, я надеюсь, и с другими странами НАТО, возможен", - заявил Владимир Путин.

"Коснулись президенты и ситуации в Сирии. Путин пообещал, что усилия по примирению враждующих там сторон будут продолжены, и еще раз подчеркнул, что Россия хочет урегулирования ситуации, а не просто победы какой-либо из сторон",- сообщает сайт Вести.ru. Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил, что Франция будет настаивать на уходе Башара Асада. В ответ Путин предложил вспомнить опыт Ирака и хотя бы в Сирии действовать аккуратно.

Также ранее сообщалось, что президенты обсудили заключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Мы пришли к одному выводу - ее место не в тюрьме", - сказал Олланд. Он подчеркнул, что выступает против бойкота в отношении Украины чемпионата Европы по футболу из-за ситуации вокруг Тимошенко.


По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеПутинграницаОлланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии