UA
 

Власти обещают 9 млрд рублей на восстановление Крымска

Русская служба Би-би-си,  15 июля 2012, 16:33
0
14
Власти обещают 9 млрд рублей на восстановление Крымска
Фото: AP

Почти 9 млрд рублей будет выделено из федерального и краевого бюджетов на восстановление Крымска, говорится на официальном сайте правительства Краснодарского края.

По сообщению на сайте, губернатор края Александр Ткачев сообщил об этом местным жителям во время ежедневного объезда города.

Между тем во всех районах Крымска полностью восстановлено водоснабжение, нарушенное из-за наводнения.

"По данным на 09.00 воскресенья, возобновлено электроснабжение 5 тысяч 900 абонентов, восстановлено 25 трансформаторных подстанций, восстановлено водоснабжение, очищено 100% стоков ливневой канализации", - сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе МЧС России.

Также сообщается о том, что миграционная служба выдала около 3 тысяч паспортов пострадавшим от наводнения.

В субботу в Москве зажгли свечи в память о погибших в Крымске, который наиболее сильно пострадал при наводнении в ночь на 7 июля. Несколько десятков человек выложили из зажженных свечей название города. Акция состоялась в полночь на Чистых прудах.

По официальным данным МЧС, при наводнении в Краснодарском крае погиб 171 человек, большинство из которых - в Крымске.

Следственный комитет России (СКР) предоставил другие данные о числе погибших, заявив, что официально жертвами стихийного бедствия считаются 164 человека. Из них 150 погибли в Крымске.

По свидетельствам местных жителей и корреспондентов, окончательное число погибших и пропавших без вести может значительно превосходить официальные цифры.

СКР также сообщил, что личности всех погибших в Крымске установлены. Главное управление МВД по Краснодарскому краю, опираясь на цифры МЧС, ранее также сообщало в регионе.

Согласно данным СКР, среди жертв в Крымске 48 мужчин и 102 женщины. Таким образом, женщины составляют приблизительно 2/3 от общего числа погибших в городе.

До этого местные жители и приехавшие в город волонтеры писали в блогах о том, что большинство погибших были одинокими пожилыми женщинами, которые не смогли самостоятельно покинуть дома.

Жертвами наводнения в Крымске стали трое малолетних детей и один подросток, сообщает СКР. Пропавшими без вести считаются 8 человек.

Оценки численности погибших в других городах у МЧС и следователей также разнятся. По данным СКР в Геленджике погибли 11 человек, в Новороссийске - 3, тогда как МЧС говорит о 14 погибших в каждом из этих городов.

Всего, по данным МЧС, от наводнения пострадали более 34 тысяч человек, из которых чуть менее 4 тысяч были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Около 29 тысяч человек потеряли все свое имущество.

Продолжаются споры о том, почему население оказалось неподготовленным к стихийному бедствию и как могли произойти столь масштабные разрушения. Глава МЧС Владимир Пучков признал в четверг в Крымске.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Масштабное наводнение на Кубани
ТЕГИ: ЧПнаводнениеКубань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии