UA
 

Глава ЦИК РФ прилетел на форум Селигер на воздушном шаре

Русская служба Би-би-си,  27 июля 2012, 17:44
0
18
Глава ЦИК РФ прилетел на форум Селигер на воздушном шаре
Фото: forumseliger.ru
Чуров уподобился герою Жюля Верна

Глава ЦИК России Владимир Чуров прилетел на молодежный форум "Селигер-2012" на красном воздушном шаре в образе одного из персонажей романа Жюля Верна. Ему подарили майку с надписью "Исполнитель желаний" и белую ленточку, но он ее не взял.

Чуров появился в лагере в капитанской фуражке и футболке с надписью "Сайрус Смит" - так звали одного из героев романа "Таинственный остров".

Другие сотрудники ЦИК, которые находятся в лагере, к приезду своего начальника тоже переоделись в футболки с именами персонажей знаменитого романа Жюля Верна. Как пояснил РИА Новости один из них, у Чурова появилась такая идея, так как "Таинственный остров" - одно из его любимых произведений.

Один из участников форума подарил Чурову майку с двусмысленной надписью "Исполнитель желаний", потому что тот, как волшебник Изумрудного города, прилетел на воздушном шаре. Чуров принял подарок, но заявил, что желания не исполняет.

А другой участник форума хотел вручить главе Центризбиркома белую ленточку, ставшую символом российской оппозиции, однако этот дар Чуров отклонил, сказав, что ленточка ему "напоминает использованный презерватив".

Выступая перед участниками форума, Чуров первым делом предложил омолодить составы участковых избирательных комиссий, чтобы не менее четверти сотрудников были моложе 30 лет.

При этом Чуров отметил, что избирательным комиссиям требуются не только юристы, но и математики с инженерами.

Кроме того, председатель ЦИК предложил обязать все населенные пункты с населением не менее 100 тыс. человек проводить видео-трансляции с избирательных участков во время федеральных и местных выборов. По его словам, соответствующая поправка в законодательство уже внесена.

Глава ЦИК также признался, что Москва является "не самым продвинутым" городом с точки зрения выборных технологий и что есть города, "которые гораздо лучше работают с молодыми кандидатами". Однако примеров таких городов Чуров приводить не стал.

В целом глава Центризбиркома сравнил избирательную систему с ракетно-ядерным щитом во время войны, так как она "защищает государственный строй, не позволяя воспользоваться, злоупотребить плодами демократии".

Молодежный форум "Селигер" проводится ежегодно летом возле одноименного озера в Тверской области с 2005 года. Чуров впервые побывал в лагере в 2008 году.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияЦИКЧуров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии