UA
 

Власти России закрывают доступ к фильму Невинность мусульман

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 16:09
0
19
Власти России закрывают доступ к фильму Невинность мусульман
Фото: Кадр из фильма Невинность мусульман
Российская прокуратура требует признать Невинность мусульман экстремистским фильмом

Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма Невинность мусульман, вызвавшего протесты приверженцев ислама по всему миру.

"По итогам проверки, которую провела Генпрокуратура России, подготовлено исковое заявление в суд о признании экстремистским размещенного в интернете фильма, оскорбительного для верующих", - сообщила журналистам в понедельник официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.


По ее словам, по итогам проверки подготовлен иск в суд о признании данного фильма экстремистским материалом с целью запрета его распространения на территории России.
"До принятия судебного решения Генпрокуратура поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", - продолжила представитель ведомства.

Кроме того, замгенпрокурора Виктор Гринь объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона для предотвращения распространения в сети Невинности мусульман.


"Соответствующие поручения даны прокурорам субъектов РФ для организации реагирования на региональном уровне", - подытожила Гриднева.


Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира.

Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погиб американский посол и еще три сотрудника консульства.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
ТЕГИ: РоссияфильмИсламэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии