UA
 

В реабилитационном центре Екатеринбурга в ходе обысков выявили факты использования рабского труда. Глава фонда объявлен в розыск

Корреспондент.net,  2 ноября 2012, 16:15
0
16
В реабилитационном центре Екатеринбурга в ходе обысков выявили факты использования рабского труда. Глава фонда объявлен в розыск
Фото: АР
В фонде проводят обыски. Региональные власти требуют от Города без наркотиков освободить помещения

В ходе обысков в екатеринбургском реабилитационном центре Город без наркотиков были обнаружены несколько людей, не имевших возможности покинуть помещение.

Вице-президент организации Евгений Маленкин объявлен в федеральный розыск. Обыски ведутся в рамках уголовного дела, возбужденного по двум статьям - незаконное лишение свободы и причинение смерти по неосторожности, сообщает Русская служба Би-би-си.

"В мужском реабилитационном центре по улице Фабричной, 15 было обнаружено четыре ключа, предположительно, от наручников. В этом же центре было обнаружено несколько лиц, которые заявили о том, что они были помещены туда помимо своей воли и не имеют возможности выйти", - сообщили журналистам в управлении Следственного комитета по Свердловской области.

Начальник отдела по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов сказал изданию Уралполит.ру, что один из освобожденных обвинил Город без наркотиков в использовании рабского труда. По словам мужчины, он не является ни наркоманом, ни алкоголиком. Некоторое время назад он, освободившись из колонии, не нашел жилья. Мужчина стал ночевать на стадионе. Местные жители сообщили об этом Городу без наркотиков. Сотрудники фонда силой привезли бомжа в реабилитационный центр, где держали взаперти, заставляя делать черную работу.

Обыски начались в пятницу утром в основном офисе фонда на Белинского, 19, в мужском реабилитационном центре на улице Фабричной, 15 и по месту жительства Маленкина на улице Автомагистральной. Фабричной, 15. Следователи заявляли, что у них есть веские основания полагать, что по перечисленным адресам могут находиться документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Юрист фонда Анастасия Удеревская пожаловалась в своем блоге в livejournal на то, что у нее забрали телефон, а также начали проводить обыск в ее кабинете, расположенном в главном офисе, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Для проведения обыска у меня, как у адвоката, тем более адвоката, осуществлявшего защиту по этому делу - необходима более сложная процедура. Но не думаю, что на данном этапе расследования "самого страшного преступления века" это кого-то остановит", - заметила Удеревская.

Адвокат также заявила, что она будет обжаловать "любое движение" сотрудников правоохранительных органов.

В отношении сотрудников фонда 2 июля этого года было возбуждено уголовное после смерти Татьяны Казанцевой, пациентки фонда, от менингита. Это стало третьим процессом, в котором фигурировал фонд Ройзмана.

9 августа Нажать тело девушки было эксгумировано, после чего судмедэксперты заявили об обнаружении следов побоев и кровоподтеков. Ранее коллег Евгения Ройзмана судили за незаконное удержание людей. Главу фонда Новосибирск против наркотиков Альберта Сажина, обвинявшегося в похищении и незаконном удержании людей, Нажать осудили на четыре года лишения свободы условно в марте 2011 года.

В ноябре 2010 года Свердловский областной суд вынес приговор в отношении главы Нажать нижнетагильского фонда Город без наркотиков Егора Бычкова. Его до этого приговорили к 3,5 годам тюрьмы, но суд заменил это наказание условным сроком.

Метод лечентак называемых реабилитационных центрах и заставляют пройти через последствия абстинентного синдрома в жесткой изоляции от внешнего мира.

По словам экспертов, деятельность фонда остается весьма популярной в уральском обществе. С июля прошлого года Ройзман заявляет о поддержке Нажать бизнесмена Михаила Прохорова в его политической деятельности.

Под арестом пока находится один фигурант - Игорь Шабалин, работавший в женском реабилитационном центре. В фонде утверждают, что Шабалин не сотрудник, а реабилитант.
По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии