UA
 

Вице-премьер РФ: Реакция на корабли ПРО США у берегов РФ будет жесткой

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 11:49
0
103
Вице-премьер РФ: Реакция на корабли ПРО США у берегов РФ будет жесткой
Фото: АР
Россия будет агресивно отвечать на резмещение американской ПРО у своих берегов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что возможное появление у российских берегов кораблей США, оснащенных системой противоракетной обороны (ПРО) типа Иджис, будет вызывать самую обостренную реакцию со стороны России.

По словам Рогозина, "мобильная морская система ПРО США, которая может неожиданно появляться в непосредственной близости от российских берегов, будет вызывать самую обостренную реакцию России, как и любой другой страны в подобной ситуации".

Американская ПРО играет дестабилизирующую роль в отношениях между Россией и странами НАТО, а также провоцирует "гонку вооружений", заявил вице-премьер, добавив, что "им об этом надо говорить четко и ясно. Я четыре года работал послом России при НАТО и знаю, какой язык они понимают лучше всего".

"Коренная особенность наших сил состоит в том, что они находятся на нашей суверенной территории. Мы свою ПРО у американских берегов не ставим, потому что нет у нас экспансионистских, агрессивных планов, и мы не хотим дестабилизировать ситуацию в других регионах", - заявил Рогозин.

Вице-премьер также добавил: "Но огневые средства - то есть противоракеты - мы у границ США под какими-нибудь надуманными, смехотворными предлогами - например, для "защиты наших американских друзей от Канады и Гондураса" - никогда не размещали. А они у нас под носом размещают -под предлогом защиты нас и Европы от "плохих иранских и северокорейских парней"".

Как отмечает РИА Новости, американская корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система Иджис (Aegis combat system) обеспечивает одновременное слежение и поражение целей на суше, в воде, под водой и в воздухе. Основным ее элементом является РЛС AN/SPY-1A, В или D с четырьмя плоскими фазированными антенными решетками мощностью 5 МВт, выполняющая функции РЛС кругового обзора.

Станция способна осуществлять автоматический поиск, обнаружение, сопровождение 250-300 целей и наведение по наиболее угрожающим из них до 18 зенитных управляемых ракет.

Решение на поражение угрожающих кораблю целей может приниматься автоматически. Иджис контролирует радиус более 190 километров от корабля, дальность обнаружения высотных воздушно-космических целей составляет примерно 320 километров.

Ракеты нового поколения Стандарт-3 (SM-3), которые поступили на вооружение в американский флот, позволяют перехватывать боеголовки баллистических ракет за пределами земной атмосферы на высоте около 180 километров над Землей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеРоссия-СШАСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии