UA
 

В Госдуму России внесли ответ на американский закон Магнитского

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 13:40
0
30
Закон Магнитского: В Госдуму РФ внесен ответ на американский закон
Фото: АР
Россия завтра рассмотрит ответ на Закон Магнитского

В понедельник, 10 декабря, глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который позиционируется как симметричный ответ закону Магнитского, принятому в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Интерфакса, документ  под названием О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ будет рассмотрен в первом чтении во вторник, 11 декабря.

Известно, что законопроект предполагает введение санкций для американских граждан, которые причастны к нарушению прав россиян, в том числе российских детей усыновленных и вывезенных в США. Также под действие будущего закона подпадают лица, "причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, а также вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них".

Отметим, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что закон будет принят в кратчайшие сроки, так как "за него проголосует вся Дума". Список Магнитского неоднократно критиковал и МИД России, и администрация президента РФ, а также другие госчиновники.

Напомним, закон Магнитского, который в ближайшее время должен подписать президент США Барак Обама, в 6 декабря был одобрен Верхней палатой Конгресса. Он вводит санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к смерти в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

МИД России назвало "спектаклем в театре абсурда" решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, "которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан".

Отметим, что в пятницу, на следующий день после принятия неприятного для России закона, Россельхознадзор заявил, что отныне вся поступающая на российский рынок американская мясная продукция
должна содержать сертификаты об отсутствии в ней бета-адреностимулятора рактопамина. 

В свою очередь, в США такие требования Россельхознадзора
назвали нарушением правил Всемирной торговой организации.

По версии правозащитников, причиной для заключения Магнитского под стражу стало его собственное расследование в отношении российских силовиков и сотрудников налоговой службы, которые похитили из бюджета более 5 миллиардов рублей.

Есть версия, что главным заказчиком дела Магнитского мог быть недавно уволенный Путиным министр обороны Анатолий Сердюков, ранее работавший и в налоговой службе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСШАсписок Магнитскогозакон Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии