UA
 

В список Магнитского могут включить депутатов, поддержавших закон Димы Яковлева

Корреспондент.net,  23 декабря 2012, 11:25
0
19
В список Магнитского могут включить депутатов, поддержавших закон Димы Яковлева
Фото: Reuters
В список Магнитского могут включить депутатов, поддержавших закон Димы Яковлева

Петиция к американским властям о включении в список Магнитского депутатов Госдумы РФ, поддержавших закон Димы Яковлева ,собрала к полудню 23 декабря более 25 тысяч подписей.

Этого количества подписантов достаточно для того, чтобы документ рассмотрела администрация президента США Барака Обамы. Судя по списку подписантов, большинство из них - русскоязычные. Для подписания петиции не нужно быть гражданином США, достаточно регистрации на сайте Белого дома.

"Российские парламентарии преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла, поставив под угрозу жизнь и благополучие тысяч российских сирот, - говорится в петиции.

Авторы обращают внимание на то, что некоторые из сирот, - больные и инвалиды, - могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу.

Петиция была создана на сайте проекта We the People 21 декабря, а 22 декабря попала в открытый доступ после того, как набрала необходимые для этого 150 голосов. Система онлайн-петиций We the People была создана властями США в сентябре 2011 года. Создать петицию может любой резидент Соединенных Штатов.

На We the People есть и еще одна схожая петиция, составители которой объявляют закон Димы Яковлева бесчеловечным и требуют расширить в отношении его авторов действие закона Магнитского.

Напомним, Госдума РФ 21 декабря приняла в третьем, окончательном, чтении закон Димы Яковлева, являющийся ответом на американский закон Магнитского. Согласно этому закону, Россия вводит запрет на усыновление детей американцами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСШАсписок Магнитскогозакон Димы Яковлева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии