UA
 

Патриарх Кирилл призвал россиян отказаться от служения "идолам XXI века"

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 00:45
0
82
Патриарх Кирилл призвал россиян отказаться от служения  идолам XXI века
Фото: AP
Патриарх считает, что коррупция и преступность в целом - "следствия идолопоклонства"

В день памяти новомучеников и исповедников российских патриарх Кирилл предостерег современников от служения новым идолам, которыми, по его словам, в XXI являются наслаждение, потребление, власть и деньги.

"Нужно представить себе атмосферу, в которой эти мужественные люди пошли против течения, ведь с идолами связывается человеческое счастье, так же точно, как в античные времена… С новыми, нерукотворными идолами связывалось счастье, благополучие, построение справедливого общества, пришествие Царства Божия в мир, но без Бога", - заявил патриарх в Успенском соборе Кремля.

Как считает предстоятель РПЦ, в XX веке идолопоклонство обернулось "страшной кровью для всего народа" - и, казалось бы, потомки переживших ужасы тех кровавых лет должны иметь "очень сильную прививку от всякого идолопоклонства".

Однако, отметил патриарх, новые поколения людей начали служить новым идолам. "Этими идолами становятся богатство, наслаждение, потребление, власть, деньги”, - пояснил он.

Кроме того, по мнению церковного деятеля, коррупция и преступность в целом - "следствия идолопоклонства", стремления к безудержному наслаждению. Спасти россиян от заблуждений, могут "сильная вера и память о наших мучениках и исповедниках, которые даже перед угрозой смерти не поклонялись идолам", считает патриарх.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения у большинства россиян патриарх Кирилл вызывает положительные эмоции.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РПЦпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии