UA
 

В 24 российских городах состоялись военные парады

Корреспондент.net,  9 мая 2013, 14:49
0
78
Новости Москвы - парад в Москве - В 24 российских городах состоялись военные парады - 9 мая
Фото: Reuters
В российских городах состоялись военные парады

В 24 российских городах состоялись военные парады в ознаменование 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В парадах приняли участие более 38 тысяч военнослужащих, около 850 единиц военной техники, 68 самолетов и вертолетов, уточнила пресс-служба Минобороны.

В параде в Москве приняли участие более 11 тысяч военнослужащих

Главный военный парад прошел на Красной площади в Москве в 139-й раз. Парад начался ровно в 10 часов утра после боя курантов Московского Кремля с торжественного выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы.

Командовал парадом главком российскими Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин, а принимал парад впервые Сергей Шойгу. Напомним, на посту министра обороны он с конца 2012 года.

На этом параде вообще многое было впервые.

После того, как автомобиль министра обороны России поравнялся с центральной трибуной на Красной площади, Сергей Шойгу доложил президенту России и главкому Владимиру Путину о готовности войск к 139-му параду.

Движение парадных расчетов, по традиции, открыли линейные, за ними проследовала рота барабанщиков Московского военного музыкального училища, задав темп всем шеренгам - 120 шагов в минуту.

Впервые после трехлетнего перерыва по Красной площади проследовали парадные расчеты Московского Суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ. За ними впервые в российской истории прошагали кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса. И лишь после молодого армейского поколения, чеканя шаг, прошли парадные полки Сухопутных войск, ВВС, ВМФ, батальоны Воздушно-космической обороны и Ракетных войск стратегического назначения, полк ВДВ, рота войск радиационной, химической и биологической защиты, батальон железнодорожных войск, батальон Внутренних войск МВД, роты МЧС и ФСБ, парадные расчеты Западного военного округа.

Для каждого рода и вида войск исполнялась своя музыкальная композиция: для Сухопутных войск прозвучал марш На страже мира, для ВВС - марш Все выше, военнослужащие ВМФ прошли под песню Экипаж - одна семья, для ВДВ звучала музыка из кинофильма Белорусский вокзал на стихи Булата Окуджавы.

В строю Парада Победы после пешей части по Красной площади прошла военная техника. Участие боевых машин в российских парадах в честь Победы в Великой Отечественной войне возрождено с 2008 года. В параде 9 мая 2013 года участвовало рекордное количество техники.

Всего по брусчатке главной площади страны за 12 минут проследовала 101 единица военной техники.

По брусчатке главной площади Москвы проследовали группами из 8-10 единиц бронеавтомобили "Тигр", танки Т-90А, самоходные артиллерийские установки Мста-С.

В составе механизированной колонны прошли мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники.

Также приняла участие в параде 68 самолетов и вертолетов ВВС России. Число 68 совпадает с числом лет, прошедшим после окончания войны.

В едином строю над Красной площадью пролетели самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22 (Антей), Ан-124 (Руслан), Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22М3, стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 (Белый лебедь), а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52 (Аллигатор).

Открывавшие авиационную часть парада вертолеты прошли над Красной площадью группами в строю "колонна пар вертолетов на укороченных дистанциях" на скорости около 100 километров в час. При этом интервал и дистанция между вертолетами составляли около 50 метров между лопастями.

Три тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76 прошли в построении "клин". Интервал между самолетами был всего 200 метров.

Летчики пилотажных групп Русские витязи и Стрижи Центра показа авиатехники в составе девяти самолетов - пяти Су-27 и четырех МиГ-29 - прошли легендарным построением Кубинский бриллиант. Также в небе над Москвой была проведена имитация дозаправки сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160.

Замкнули колонну авиатехники штурмовики Су-25БМ. Машины прошли на высоте 300 метров и со скоростью 550 километров в час, расцветив небо дымами в триколор цветов российского флага.

Парад Победы завершился маршем Прощание славянки, под его звуки сводный военный оркестр покинул Красную площадь.

Первыми военные парады состоялись в городах на территории Восточного военного округа - в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Улан-Удэ, Белогорске. В них приняло участие 7 тысяч военнослужащих и около 200 единиц военной техники.

В 24 городах РФ состоялись военные парады

В военных парадах в Центральном военном округе - в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске - участвовали более трех с половиной тысяч военнослужащих и свыше 100 единиц военной техники. В Южном военном округе военные парады прошли в Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Астрахани, Новороссийске, Ставрополе. В этих парадах приняли участие свыше 8 тысяч военнослужащих и 200 единиц военной техники.

Совместный парад с участием военнослужащих Черноморского флота и ВМС Украины состоялся в Севастополе.

В Западном военном округе военные парады прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Североморске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Туле, Смоленске. В них приняли участие более 19 тысяч военнослужащих, было задействовано свыше 300 единиц военной техники.

Торжественные мероприятия к Дню Победы состоялись на российских военных базах в Таджикистане, Армении, Абхазии и Южной Осетии.

Напомним,  сегодня, 9 мая, в Украине и других странах СНГ отмечают День Победы - праздник, посвященный окончанию Великой Отечественной Войны.

Торжества по случаю Дня Победы проходят также в Киеве и других городах Украины.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияМосквапарадвоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии