UA
 

Геи в России боятся новых нападений после убийства в Волгограде

14 мая 2013, 10:13
0
2265
Геи в России боятся новых нападений после убийства в Волгограде
Фото: АР
Защитники прав сексуальных меньшинств обеспокоены жестоким убийством в Волгограде

Они били его. Вставляли пивные бутылки в анальное отверстие. Пытались его сжечь. И, в конце концов, разбили голову тяжелым камнем, пишут Томас Гроув и Стив Гуттерман для Reuters.

В прошлый четверг 23-летний юноша из Волгограда во время попойки с друзьями был подвергнут пыткам и убит после того, как признался в своей нетрадиционной ориентации, сообщили российские следователи, обычно редко связывающие убийства с гомофобией.

По подозрению в причастности к нападению полиция задержала 22-летнего друга жертвы и бывшего заключенного, которому сейчас 27 лет.

Защитники прав сексуальных меньшинств назвали произошедшее жестоким примером роста насилия в отношении гомосексуалистов за год с тех пор, как президент Владимир Путин взял курс на укрепление семейных ценностей в стремлении заручиться поддержкой российского общества, по большей части консервативного.

Наряду с планом принятия нового закона, запрещающего "пропаганду" гомосексуализма среди несовершеннолетних, Путин наблюдал также за возрождением религиозной активности в стране. Конечной целью подобной активности является придание Русской православной церкви большего веса в обществе в качестве морального авторитета.

Российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения (от английской аббревиатуры LGBT - lesbian, gay, bisexual, and transgender) Николай Алексеев заявил, что законопроект, который может быть принят в мае, вкупе с путинской критикой в адрес геев - способствующих, по мнению президента, спаду рождаемости в России - стали своего рода "призывом к действию для отбросов, совершивших данное преступление".

"По сути, он дает этим людям карт-бланш на совершение подобных преступлений", - сказал Алексеев о законе, местный вариант которого уже вступил в силу в Санкт-Петербурге, российской "культурной столице" и втором по численности городе.

Число документально подтвержденных случаев насилия над геями в России невелико. По словам экспертов специализированного информационно-аналитического центра "Сова", число нападений на гомосексуалистов заметно возросло: с трех случаев, которые были зафиксированы в 2011 году, до 12 в 2012-м.

Однако официальных данных о количестве преступных действий против геев в России нет. Правозащитники и активисты считают, что за официальными цифрами скрыты истинные масштабы проблемы: действительное число нападений на геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов.

О большинстве случаев просто не сообщается либо полиция не классифицирует данные преступления как атаки на сексуальные меньшинства.

"Подобные преступления совершаются по всей России каждый день", - говорит Алексеев.

"Как правило, такие случаи классифицируются как нечто обыденное: они поспорили за бутылкой водки, или там была "личная неприязнь". Реальный мотив ненависти не упоминается".

Адвокат Мария Козловская, работающая с ЛГБТ-движением, указала на данные интернет-опроса, проведенного в конце прошлого года среди людей, относящих себя к сексуальным меньшинствам в России. Согласно исследованию, 15 процентов из порядка 900 респондентов, заявили, что за последние 10 месяцев как минимум раз подвергались физическому насилию.

Правила мужика

По словам активистов ЛГБТ-движения, консервативная политика российского правительства оказывает "молчаливую поддержку" насилию. По их мнению, все это может привести даже к некоторому сочувствию к подозреваемым в убийстве в Волгограде.

"Я думаю, они хотят сказать: "Послушайте, мы убили гея, а не нормального человека", - говорит Алексеев.

Старший следователь в Волгограде Андрей Гапченко сказал, что один из подозреваемых признался в том, что пытал жертву.

"Четверо молодых людей пили... И один из них уже знал, он слышал от других, что он (жертва) был нетрадиционной сексуальной ориентацией", - сказал следователь по телефону.

"Он задал ему вопрос, и жертва ответила утвердительно...После этого один из них ударил его, он упал на землю, и тогда они жестоко избили его, подожгли одежду, разрезали анальное отверстие и засунули туда три бутылки; опять били и затем разбили ему голову 20-килограммовым камнем".

Гапченко заявил, что насильственные преступления в Волгограде не редкость, однако преступление, связанное с гомофобией, необычное явление.

Многие русские мужчины относят себя к настоящим "мужикам", что в их понимании означает быть жесткими, целеустремленными людьми с консервативными взглядами, хозяевами в доме.

Такие люди были частью электоральной базы Путина, когда он впервые участвовал в президентских выборах в 2000 году. Вернувшись в Кремль с поста премьера в прошлом году, Путин решил опять заручиться их поддержкой, особенно после массовых акций протеста против его возвращения на третий срок, основной костяк которых составили либеральные представители среднего класса в больших городах.

На фоне поддержки однополых браков и других форм социального равенства на Западе, российские геи говорят об ущемлении их прав и свобод и росте насилия.

"После возвращения Путина к власти стало еще хуже", - сказал Игорь Ясин, один из 20 демонстрантов, которые подверглись нападению у стен Госдумы в январе этого года, когда пришли выразить свое несогласие по поводу нового закона против пропаганды гомосексуализма.

"Всегда было трудно, но около года назад стало еще и опасно", - заявил Ясин, 32-летний работник государственного телеканала, избитый зимой человеком в темной одежде из числа тех, кто называет себя русскими православными активистами.

Во время акции протеста около входа в Госдуму православные активисты кидали в демонстрантов тухлые яйца, обливали кетчупом, били мужчин и женщин, стараясь повалить на землю, и называли их демонами и ведьмами.

"Они сказали, что исполняют божью волю, после чего сломали мне нос", - рассказал Ясин.

Детопроизводство

Путин, встреченный в апреле в Нидерландах сотнями протестующих под разноцветными флагами, заявил, что новый закон не представляет никакой угрозы ЛГБТ-сообществу, но предположил, что он может подстегнуть рост рождаемости. В 2011 году население России упало до 141,9 миллиона со 148,6 миллиона в 2001-м.

"Считаю необходимым защищать права сексуальных меньшинств, но согласимся с вами в том, что всё-таки однополые браки детей не производят на свет", - сказал он на брифинге в Амстердаме.

В апреле президент сообщил, что Москва может добиться внесения изменений в соглашение, которое регулирует процесс усыновления российских детей французскими семьями на фоне легализации однополых браков во Франции, идущей в разрез с "этическими, правовыми и моральными нормами России".

Новый закон против "пропаганды" гомосексуализма может поставить под запрет продвижение любых событий, связанных с данной тематикой, включая гей-парады, и наложить штрафы в размере до 500.000 рублей ($16.600) на их организаторов.

Русский философ и сексолог Игорь Кон писал, что во времена Средневековья отношение к геям в России было более толерантным, чем в Западной Европе, но все изменилось в советское время, когда Иосиф Сталин сделал содомию преступлением, которое могло караться наказанием в виде лишения свободы сроком до пяти лет. С этого момента гомосексуалистов стали преследовать и запугивать.

В 1993 году, спустя два года после распада Советского Союза, гомосексуализм был исключен из числа уголовно наказуемых преступлений, но давление позорного клейма осталось.

По данным исследования, которое в прошлом году провел независимый Левада-центр, почти 50 процентов россиян считают, что гомосексуалисты нуждаются в медицинской или психологической помощи; пять процентов опрошенных полагают, что они должны быть "уничтожены".

Гей-активисты утверждают, что закон, поддержанный в январе большинством парламентариев, не содержит подробной информации о том, что считается пропагандой. В конечном счете, ввиду того, что дети всегда рядом, он может быть использован против любой акции в поддержку прав геев и даже против проявления чувств.

Взять за руку или поцеловать партнера прилюдно может стоить $170 штрафа, считают активисты.

"Дело в том, что любая демонстрация сексуальной ориентации рассматривается как пропаганда", - говорит Евгений Архипов из Ассоциации адвокатов России "За права человека".

Замсекретаря генсовета доминирующей в парламенте партии "Единая Россия, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк пошел дальше и предостерёг от "педофилических постановок" на театральных подмостках. Депутат обрушился на спектакль по произведению Шекспира "Сон в летнюю ночь", поставленный Кристофером Олденом в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и признанный жюри "Золотой маски" лучшей оперой в России.

"Московские театры...не должны становиться площадками для педофилических перформансов ни при каких условиях!", - цитирует Железняка партийный сайт. СМИ цитировали парламентариев, согласно которым Госдума готовит штрафы за публичное "оправдание гомосексуализма" и "формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных" отношений.

Глава РПЦ патриарх Кирилл в интервью Интерфаксу в канун православного Рождества 6 января приравнял гомосексуализм к наркотической зависимости, проституции и прелюбодеянию, причислив к самым серьезным угрозам для современной России.

"Общество всегда было больно пороками, но именно в наше время, как и во времена упадка римской и иных цивилизаций, они считались социально одобряемыми. В итоге распадается институт традиционной семьи", - заявил патриарх.

ТЕГИ: Россиягеи и лесбиянкиубийствоправа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии