UA
 

Пресса России: дело ЮКОСа идет на третий срок?

Русская служба Би-би-си,  30 мая 2013, 06:42
0
17
Пресса России: дело ЮКОСа идет на третий срок?
Фото: Русская служба Би-би-си
Российская пресса

Обзор материалов российских газет за 30 мая 2013 года.

В обзоре российских газет:

Отставку и отъезд из России ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева комментируют все ведущие российские издания.

"Коммерсант" пишет, что следственный комитет (СК) России в среду подтвердил: подавшего накануне в отставку Гуриева допрашивали в рамках второго дела ЮКОСа. Также издание напоминает, что ранее экономист и член экспертного совета при правительстве Сергей Гуриев покинул Россию, подав в отставку с поста ректора РЭШ и попросив исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка.

"Неофициально отставку господина Гуриева связывают с претензиями со стороны СК и его участием в экспертизе президентского совета по правам человека по второму делу ЮКОСа. В докладе, опубликованном в 2011 году, эксперты пришли к выводу, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был "ошибочным", - пишет газета.

Сам Гуриев не комментирует информацию о своей отставке и отъезде из России, ссылаясь на то, что находится в отпуске за рубежом. Однако "Коммерсант", ссылаясь на агентство "Прайм", пишет, что в комментариях в Facebook Гуриев в среду написал: "Лучше в Париже, чем в Краснокаменске" (в Краснокаменске находится исправительная колония, где отбывал наказание Михаил Ходорковский).

Запись была удалена, однако осталась реплика журналистки Натальи Морарь, которая, вероятно, была ответом на это сообщение: "Рада за вас, очень. И до встречи в Париже, в Краснокаменск не очень-то тянет".

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, отставка и отъезд Сергея Гуриева не связаны с политическими событиями в стране.

Как заявил министр по вопросам "Открытого правительства" (ОП) Михаил Абызов, он и премьер-министр Дмитрий Медведев "высоко оценивают вклад Сергея Гуриева в работу" экспертного совета при правительстве и комиссии по координации деятельности ОП.

Сожаление по поводу ухода господина Гуриева вчера выразил министр финансов России Антон Силуанов: "Я не знаю, какие у него проблемы со следственными органами. Как со специалистом - общались, имели взаимоотношения".

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Гуриев оказывал ему поддержку и "открыто финансировал" его Фонд борьбы с коррупцией.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что именно "экспертиза по делу Ходорковского и прямая поддержка Навального" могли привести к отставке и отъезду Сергея Гуриева.

"Независимая газета" публикует комментарий научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина. По его словам, Гуриев один из лучших, если не самый лучший экономист в стране. "Такое обращение с крупным ученым недопустимо. Это удар по международному престижу России", – отметил Ясин.

По его наблюдениям, уже много специалистов, как и Гуриев, предпочли выехать за границу. В частности, покинули Россию некоторые фигуранты "дела экспертов".

Президент ассоциации производителей сельскохозяйственной техники "Росагромаш" Константин Бабкин признался, что открыто высказывать свою позицию – рискованно. Но лучше говорить правду, чем молчать. "В противном случае мы рискуем потерять страну", – считает Бабкин.

"Известия" публикуют статью политолога Бориса Межуева, который считает: слухи об отставке и чуть ли не эмиграции ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева не случайно стали "мегасенсацией" .

"До сих пор Россию навсегда покидали находящиеся под следствием бизнесмены, иногда недовольные отечественными порядками деятели культуры, но не либеральные экономисты. "Системные либералы", к числу которых несомненно относился Сергей Маратович, казалось, были настолько "системны", что их положению в стране ничто не угрожало", - пишет Межуев.

По его мнению, ошибкой Гуриева, как "социального мыслителя" было то, что он " в свое время" не рекламировал мысль о том, что России нужен дееспособный парламент, который мог бы реально ограничивать исполнительную власть.

"Ведомостям" стали известны причины отъезда из России Сергея Гуриева: "Он давал отрицательное заключение на второй приговор Михаилу Ходорковскому. Теперь эксперт может быть обвинен в противодействии правосудию, а бывшему олигарху грозит третий срок", - считает издание.

Допрос Гуриева состоялся чуть больше месяца назад, экономист проходит свидетелем по "материнскому" делу ЮКОСа, сказал газете его адвокат Руслан Кожура. Гуриеву задавали вопросы в том числе и об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Ходорковского и Лебедева, уточнил он.

Экспертиза второго дела была проведена по поручению экс-президента Дмитрия Медведева в 2011 года, после вступления в силу обвинительного приговора.

Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ). Эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.

"Их заключение было опубликовано в конце 2011 года, - рассказывает газета. - С тех пор так или иначе пострадали пятеро из шести российских экспертов: одного преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы, рассказал один из экспертов - Михаил Субботин", - пишет издание.

У Субботина обыск прошел в сентябре 2012 года. В постановлении об обыске называлась статья 294 УК РФ - воспрепятствование правосудию (до четырех лет заключения). Он был также вызван на допрос, но потом его отменили.

Человек, близкий к ЮКОСу, уверен, что смысл происходящего в том, чтобы предъявить новое, третье по счету, обвинение Ходорковскому и Лебедеву. Это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 года. "Кто-то очень не хочет, чтобы они выходили", - уверен собеседник издания.

"Независимая газета" также пишет о возможности третьего "дела Ходорковского". Издание пишет, что, если доклад будет признан несостоятельным по причине сомнительной репутации экспертов, правоохранительные органы смогут обвинить Ходорковского в том, что он финансировал эту работу.

"Это беспокоит защитников Ходорковского, – говорит источник "НГ". – Ведь в таком случае получается, что он как бы продолжает заниматься "преступной деятельностью", которая четко организована, и тогда возникает вероятность предъявления Ходорковскому обвинения в "организации преступного сообщества", - говорит неназванный собеседник.

Источник, близкий к адвокатам Ходорковского, рассказал, что прошел обыск и у одного из его коллег. Адвокат Елена Лукъянова не исключает открытия третьего дела против Ходорковского: "Следственные действия могут проводиться только в рамках некоего уголовного дела. Других следственных действий не может быть. Проведение обысков у экспертов с упоминанием ЮКОСа говорит о том, что некое дело есть. Какое может быть уголовное дело с такой фактурой? Только по воспрепятствованию осуществления правосудия", - она уверена, что следствие пытается нейтрализовать адвокатов, специалистов.

Новым президентом Российской академии наук (РАН) избран Евгений Фортов, на выборах в среду он победил в первом туре, получив около 60% голосов.

В своей официальной предвыборной программе, не сильно отличающейся от аналогичных документов своих соперников, Фортов обещал снизить уровень бюрократии в академии, помочь молодым ученым и поднять престиж российской науки, пишет "Коммерсант".

"Сами академики прочитали программу между строк: они ждут, что новый президент начнет реформу РАН, в которой не было существенных изменений последние 20 лет", - комментирует газета.

По мнению издания, результаты выборов никто не брался предсказать до самого последнего момента: "Нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, близкому к руководству страны, с успехом противостоял академик Евгений Фортов – экс-министр науки, до сих пор активно занимающийся научной деятельностью. Нельзя было сбрасывать со счетов и третьего кандидата, экономиста Александра Некипелова, - ожидалось, что за него проголосуют гуманитарии", - рассказывает издание.

В условиях активной борьбы Алферова и Фортова, Некипелов вполне мог стать "нейтральным кандидатом", устраивающим все стороны. В итоге после долгих выступлений кандидатов и многочасовых очередей к избирательным урнам избран был именно Евгений Фортов.

"Наши выборы привлекли самое широкое внимание. Я надеюсь, что академия показала, чего не хватает нашему обществу, - прокомментировал директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. - Настоящие свободные выборы, без давлений, фальсификаций и предписаний. И одновременно без оскорблений и черного пиара. Мы еще раз продемонстрировали: в культуре есть Большой театр, в интеллектуальном пространстве есть академия", - говорит он.

"Жорес Алферов, конечно, уважаемый ученый, но все понимают: в 83 года начинать такую серьезную управленческую работу уже тяжеловато, - говорит председатель президиума Тюменского научного центра РАН Владимир Мельников. - А Евгений Фортов еще молод, у него есть запас времени для того, чтобы провести реформу. Внутреннюю реформу, не навязанную Минобрнауки, а подготовленную самими академиками".

"Новые Известия" публикуют интервью с член-корреспондентом РАН Алексеем Яблоковым, для которого итоги выборов были очевидны заранее: "Я знал, что победит Владимир Фортов, - говорит он. - ...Из тех кандидатур, которые там были, он объективно, без всяких скидок, является самым подходящим из этой когорты. У него огромный административный опыт, он крупный ученый. Причем ученый в технической сфере, которая нам нужна. Ясно, что академию должен возглавлять не гуманитарий или биолог, как я, а человек, более близкий к техническим наукам. К тому же и по человеческим качествам он приличный человек", - прокомментировал академик.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: ХодорковскийЮКОСпресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии