UA
 

Евросоюз осудил приговор Навальному, Amnesty International считает вину оппозиционера недоказанной

Корреспондент.net,  18 июля 2013, 12:29
0
62
Евросоюз осудил приговор Навальному, Amnesty International считает вину оппозиционера недоказанной
Фото: АР
Евросоюз назвал приговор Навальному - "репрессивными мерами"

Европейский Союз утром 18 июля выступил с официальным осуждением приговора, вынесенного российскому политику, кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному, сообщает Agence France-Presse.

В заявлении ЕС говорится, что обвинение Навального в хищениях было необоснованным, а вынесенный ему приговор вызывает серьезные сомнения относительно верховенства права в России.

С осуждениями приговора выступили также власти Германии. Андреас Шокенхофф, представитель правительства ФРГ по связям с Россией, назвал проходивший в Кирове суд "показательным процессом", а приговор политику - "репрессивными мерами", направленными на нейтрализацию политического оппонента.


По мнению Шокенхоффа, процесс над Навальным прошел в русле политики неприятия властями РФ никаких форм оппозиции или политической конкуренции.

Приговор российскому политику также осудил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр внутренних дел ЕС Сесилия Малстрем.

Глава московского представительства международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин считает недоказанной вину оппозиционера Алексея Навального.


"Мы считаем, с самого начала в деле имелись явные признаки, что уголовное преследование политически мотивировано. Потом то, каким образом вина была доказана, у нас вызывает очень большие сомнения. Выдвинутые обвинения нам представляются весьма спорными", - сказал Никитин.

При этом, по мнению правозащитника, суд проходил "в обстановке политической травли Навального и его сторонников". 

"По всей видимости, этот приговор, который мы сегодня услышали, он связан с его борьбой с коррупцией, с политической деятельностью", - полагает правозащитник.

Как сообщалось, предвыборный штаб Алексея Навального, выдвинутого в мэры Москвы, предварительно решил снять кандидата с выборов. Вместе с тем, в Мосгоризбиркоме отметили, что приговоренный к пяти годам колонии общего режима Алексей Навальный по-прежнему остается кандидатом на пост мэра Москвы и, возможно, сможет принять участие в выборах 8 сентября.

Защита Алексея Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда, согласно которому их оппозиционеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 1 миллион рублей. До вступления приговора в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова. 

Бывший руководитель Вятской лесной компании Петр Офицеров приговорен к четырем годам лишения свободы. Вина подсудимых полностью доказана, заявил судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов. 

Как сообщалось, Ленинский суд Кирова сегодня установил вину Алексея Навального и Петра Офицерова по делу о хищениях имущества КОГУП Кировлес. Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. 
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Навальный отпущен под подписку о невыезде
ТЕГИ: ЕвросоюзНавальныйAmnesty International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии