UA
 

Би-би-си: Навальный вернулся в Москву и собирается на выборы

BBC Україна на русском,  20 июля 2013, 16:22
0
78
Би-би-си: Навальный вернулся в Москву и собирается на выборы
Фото: AP

Российский оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный к пяти годам тюрьмы, вернулся в Москву. Там его встретили сторонники, журналисты и ОМОН.

Поезд прибыл на Ярославский вокзал в 09:45 мск. На перроне собралась большая толпа сторонников политика - многие с цветами и в футболках с надписью "Навальный", а также журналисты и ОМОН.

Район, прилегающий к вокзалу, был оцеплен полицией, неподалеку от Комсомольской площади расположились десятки полицейских автомашин и автозаков.

Незадолго до прибытия поезда полицейский по громкоговорителю стал призывать людей покинуть площадь перед перроном в целях безопасности: якобы в районе перрона обнаружен бесхозный предмет (позднее было объявлено, что угроза взрыва оказалась ложной).

Единомышленники Алексея Навального встретили его аплодисментами и провели сквозь "живой коридор" от перрона к привокзальной площади, где состоялся стихийный митинг.

На нем Алексей Навальный поблагодарил всех за поддержку, объявил, что будет участвовать в выборах мэра Москвы, запланированных на сентябрь, и призвал поддержать российских политзаключенных, упомянув, в частности, арестованных по "болотному делу", участниц группы Pussy Riot и Михаила Ходорковского.

"Мы идем на выборы и мы победим!", - заявил собравшимся Алексей Навальный.

Свобода

Накануне кировский областной суд принял решение отменить арест  Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных в четверг по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", и выпустить их на свободу до вступления приговора в силу.

Апелляцию на меру пресечения, выбранную судом для Навального и Офицерова, подали прокуроры. Сторона обвинения посчитала арест незаконным, так как приговор еще не вступил в законную силу.

"Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", - сказал представитель прокуратуры в облсуде.

Выйдя на свободу, Навальный поблагодарил всех, кто вышел в четверг вечером на улицы, чтобы поддержать его.

Приговор Навальному раскритиковали США, ЕС и правозащитные организации.

Источник: ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: Навальный отпущен под подписку о невыезде
ТЕГИ: Россиясудрусская оппозицияНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии