UA
 

Российского миллиардера объявили в международный розыск

Корреспондент.net,  28 августа 2007, 16:38
0
17

Тверской суд Москвы санкционировал арест обвиняемого в незаконном предпринимательстве бывшего главы нефтяной компании РуссНефть, Михаила Гуцериева, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Миллиардер объявлен в международный розыск.

По словам Усачевой, суд удовлетворил ходатайство следственного комитета при МВД, обратившегося в суд с ходатайством об изменении в отношении Гуцериева прежней меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд выдал санкцию на заочный арест Гуцериева, поскольку следствие предоставило достоверные свидетельства, что фигурант дела находится за пределами РФ. Ранее он был объявлен в международный розыск.

В случае, если бы экс-глава Русснефти находился на территории России, его розыск велся бы на федеральном уровне, и следствие не обращалось бы в суд с санкцией на заочный арест.

Ранее, 22 августа, погиб сын Михаила Гуцериева Чингисхан Гуцериев. На его похоронах, 23 августа, Гуцериева видели в последний раз.

8 августа Лефортовский районный суд Москвы 31 июля арестовал 100% акций Русснефти.

В конце июля Совет директоров РуссНефти утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении полномочий главы компании, назначив исполняющим обязанности президента старшего вице-президента РуссНефти Олега Гордеева.

Гуцериев в своем обращении, размещенном ранее на официальном веб-сайте компании, сообщил, что считает проблемы, возникшие у него и у его компании в РФ, "беспрецедентной травлей".

Ранее появились сообщения о возможной покупке Русснефти Базовым элементом Олега Дерипаски. Накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что заявка Базэла не соответствует требованиям антимонопольной службы и пока не рассматривается.

Михаил Гуцериев, по версии русского издания журнала Forbes, занимает 28 место в списке богатейших людей России с состоянием в 2,7 миллиарда долларов.

Русснефть входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Михаил Гуцериев в конце июля заявил, что покидает Русснефть и выходит из всех своих бизнес-проектов, за исключением благотворительных.

По материалам: ReutersРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии