UA
 

Россия тратит средства на оборонку рекордными темпами – отчет

Корреспондент.net,  27 августа 2015, 19:28
248
30550
Россия тратит средства на оборонку рекордными темпами – отчет
Фото: migavia.ru
Российский МиГ-29 ОВТ

Запланированные расходы на оборону РФ к началу августа реализованы на 67,3%.

Госбюджет РФ за первые семь месяцев 2015 года исполняется быстрее, чем за последние 15 лет, отмечает Счетная палата: это происходит за счет раздела "Оборона". В то же время целый ряд социальных статей финансируется ниже среднего уровня, сообщает РБК.

По данным Счетной палаты, деньги из федерального бюджета за январь-июль этого года расходуются рекордными темпами - быстрее, чем за последние 15 лет. Аналогичный показатель 2014 года превышен в 1,2 раза (на 1,4 млрд руб.).

Но высокий уровень исполнения расходов касается не всех статей бюджета. Он "обусловлен в основном ускоренными тратами" по разделу "Национальная оборона", отмечает ведомство.

Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3%, что оказывает большое влияние на общий показатель исполнения бюджета за счет большого удельного веса этой статьи в общем объеме расходов, пишут аудиторы.

Например, уже потрачено 83,4% годовых ​средств по статье "Мобилизационная и вневойсковая подготовка" и 74,6% на прикладные научные исследования в области национальной обороны.

Пресс-служба Минобороны не смогла оперативно предоставить комментарий агентству о причинах ускорения расходов в 2015 году.

При этом по 60 главным распорядителям средств расходы исполнены ниже среднего уровня, из них по 11 - менее 35%, отмечает Счетная палата. Самыми неспешными оказались два региональных министерства — Минвостокразвития России, исполнившее бюджет только на 5%, и Минкавказ (8,7%). Медленно осваивали выделенные деньги также Ростуризм (13,4%), Росавиация (16,4%), Минэнерго (18,2%), Минкомсвязи (18.4%) и некоторые другие министерства и ведомства.

Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство (уровень расходов — 10,3% за семь месяцев), общеэкономические вопросы (13,5%), ТЭК (16,6%), жилищное хозяйство (21,2%), общее образование (34,7%).

Напомним, ранее стало известно, что в российских вооруженных силах воссоздана Первая гвардейская Краснознаменная танковая армия.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеоборонароссийские войскаармия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии