UA
 

Москва пошла на уступки протестующим дальнобойщикам

Корреспондент.net,  4 декабря 2015, 18:12
153
23221
Москва пошла на уступки протестующим дальнобойщикам
Фото: bbc.com/russian
Протест дальнобойщиков в Москве

После того, как российские дальнобойщики начали акцию протеста в Москве, Госдума РФ снизила размеры штрафов в отношении них.

Госдума РФ в пятницу приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон, снижающий почти в 100 раз (с 450 тыс. до 5 тыс. рублей) штрафы за отсутствие у дальнобойщиков трекеров - новых систем, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты, сообщает Интерфакс.

"Принятые поправки также вводят понятие однократности штрафа: не более одного штрафа в сутки при любом количестве фиксаций нарушения. Кроме того, поправки разрешают постоплату вместо предоплаты", - сказал журналистам, комментируя инициативу, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Согласно закону, движение автомобиля, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого таким дорогам, наказывается штрафом 5 тыс. рублей (изначально предполагался штраф в 450 тыс. рублей на юридических лиц).

Это касается водителей автомобилей, принадлежащих иностранным перевозчикам, и собственников автомобилей, не принадлежащих иностранным перевозчикам.

Повторное совершение такого административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 10 тыс. рублей. Закон устанавливает, что размер платы в счет возмещения вреда автодорогам и порядок ее взимания устанавливаются правительством РФ.

Лысаков отметил, что "в настоящее время стоимость 1 км снижена правительством России до 1,53 до марта 2016 года, и в комитете надеются на пролонгацию" этой меры.

Напомним, ранее в пятницу водители большегрузных авто начали акцию протеста на Московской кольцевой автодороге (МКАД), в результате чего, по словам очевидцев, образовалась гигантская пробка. Как сообщалось, водители протестуют против сбора за проезд по федеральным трассам.

По последним данным, движение на участке внешней стороны МКАД в районе Ленинградского шоссе, где дальнобойщики пытались устроить акцию протеста, разблокировано.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссияГосдума РФМосквапротестыпротестзаконводительдальнобойщики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии