UA
 

Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ

Корреспондент.net,  12 февраля 2016, 18:46
146
9101
Интерпол отклонил запрос РФ по Ходорковскому - СМИ
Россия хочет объявить Ходорковского в международный розыск

Запрос России не соответствует правилам организации, отметили в бюро.

Интерпол отклонил запрос Москвы объявить экс-главу ЮКОС Михаила Ходорковского в международный розыск. Об этом сообщили в штаб-квартире Интерпола в Лионе, передает ТАСС.

В бюро отметили, что запрос на объявление Ходорковского в розыск был сделан Национальным центральным бюро Интепрола в Москве и был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", - подчеркнули в штаб-квартире Интерпола.

11 февраля, стало известно, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении Ходорковского в розыск. Его заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По этому делу уже осуждены пятеро человек.

Ходорковский заявил, что не планирует ограничивать свое перемещение из-за объявления в розыск российским бюро Интерпола. 

Российские правоохранительные органы объявили Ходорковского в международный розыск еще в конце 2015 года. Тогда бывший глава ЮКОСа, проживающий в Швейцарии, подчеркивал, что не намерен как-либо взаимодействовать с силовиками из России.

ТЕГИ: РоссияИнтерполХодорковскийрозыскМихаил Ходорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии