UA
 

Лидеру группировки московских скинхедов дали три года колонии

Корреспондент.net,  19 февраля 2008, 08:58
0
74
Лидеру группировки московских скинхедов дали три года колонии
Фото: stringer.ru
Суд отформатировал Тесака: 3 года колонии

Басманный суд Москвы в понедельник, 18 февраля, приговорил лидера националистической группировки Формат 18 Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, пишет Газета.

Суд назначил Тесаку более суровое наказание, чем рассчитывало обвинение, просившее приговорить Марцинкевича к трем годам в колонии-поселении.

Марцинкевич, пытавшийся 28 февраля 2007 года сорвать политические дебаты в клубе Билингва, признан виновным "в возбуждение ненависти либо вражды по мотивам национальности, расы, вероисповедания" (пункт "в" часть 2 статьи 282 УК).

Уголовное дело в отношении Тесака было возбуждено в апреле 2007 года после обращения в Генпрокуратуру главы московского отделения партии Яблоко и депутат Мосгордумы Сергея Митрохина. Политик обратил внимание правоохранительных органов на "факты откровенного фашистского поведения" во время дебатов в Билингве. 2 июля 2007 года Марцинкевич был взят под стражу.

Следствие, пишет Газета, установило, что 28 февраля Тесак и 15 его сторонников во время дебатов в Билингве выкрикивали нацистские приветствия, а также лозунги, которые следствие расценило как призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя - "Давайте убивать либералов, которые ненавидят националистов!" и "Мы еще антифашистов режем и стреляем!". На следующий день после происшествия в клубе националисты разместили в интернете "отчеты об удачно проведенной акции".

После ареста Марцинкевича появились сообщения, что возглавляемая им группировка причастна к другим инцидентам, в частности, к драке с выходцами с Кавказа, произошедшей в центре Москвы на Манежной площади 21 июня 2007 года, и Тесаку могут быть предъявлены обвинения по другим эпизодам, попадающим под действие статьи 282 УК РФ. Однако в итоге суд ограничился лишь признанием его вины в инциденте в Билингве.

Студент Московского государственного строительного университета Максим Сергеевич Марцинкевич по кличке Тесак был задержан за поведение в клубе Билингва в феврале 2007 года, где проходили политические дебаты между членом партии Гражданская сила Максимом Кононенко и публицистом Юлией Латыниной на тему "Где демократы?"

По материалам Газета, Lenta.ru

ТЕГИ: ксенофобия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии