UA
 

На российский Дальний Восток приехали 400 тысяч мигрантов

Корреспондент.net,  7 августа 2017, 09:22
414
36027
На российский Дальний Восток приехали 400 тысяч мигрантов
Фото: Sputnik
На российский Дальний Восток переселяются преимущественно китайцы

Николай Патрушев заявил, что нелегальная миграция угрожает национальной безопасности России.

В 2017 году количество прибывших на Дальний Восток мигрантов увеличилось на 15%. Такие данные озвучил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ходе выездного совещания, передает Интерфакс.

"Только в текущем году в округе на миграционный учет поставлено около 400 тысяч иностранных граждан. Рост составил 15% . Более половины из них прибыли с целью работы", – сказал Патрушев.

Он отметил, что пока не удалось существенно снизить нелегальную миграцию, "которая по-прежнему угрожает обеспечению общественной безопасности, является питательной средой для терроризма, трансграничной преступности, криминализирует экономические отношения".

По словам Патрушева, эти вызовы и угрозы актуальны для Дальневосточного федерального округа, где на фоне низкой плотности коренного населения весьма интенсивны миграционные процессы. Он уточнил, что за последние годы Дальний Восток покинуло почти 2 млн человек – почти 20% коренного населения региона.

По словам главы Совбеза, среди причин этого – неразвитость социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, низкий уровень доходов в большинстве отраслей экономики, высокая зависимость от поставок продовольствия.

"Особое беспокойство вызывает занятость сельского населения. Уровень безработицы здесь высок. Наиболее сложная ситуация отмечается в Еврейской автономной области, Приморском и Камчатском краях", – отметил Патрушев.

Как сообщал Корреспондент.net, на минувшей неделе в Москве появились указатели на китайском языке. Вскоре пилотный проект будет продолжен в Санкт-Петербурге.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал молодежи учить китайский язык. По его мнению, для человека, выучившего китайский язык, "открывается новая жизнь".

ТЕГИ: РоссияКитайнаселениедальний востокмигрантыкитайцынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии