UA
 

Власти КНДР отпустили задержанное российское судно

Корреспондент.net,  27 февраля 2008, 02:40
0
15
Власти КНДР отпустили задержанное российское судно
Фото: rian.ru
Власти КНДР освободили российский теплоход Лидия Демеш

Власти Северной Кореи в среду, 27 февраля, приняли решение отпустить российский теплоход Лида Демеш, его экипаж и пассажиров, которые были задержаны 23 февраля в территориальных водах КНДР за нарушение государственной границы.

Все люди, находившиеся на судне, чувствуют себя нормально.

"В 09:40 по владивостокскому времени (01:40 по Киеву) судно вышло из северокорейского порта. С экипажем устойчивая связь, все 25 членов экипажа живы и здоровы, судно вернется в родной порт к вечеру в среду", - рассказал дежурный капитан владивостокского спасательно-координационного центра (СКЦ) Владимир Ерошкин.

Напомним, что грузовой теплоход Лида Демеш направлялся из японского порта Хамата во Владивосток с партией легковых автомобилей. Судно, принадлежащее Камчатскому морскому пароходству, было задержано северокорейскими пограничниками, когда зашло в территориальные воды КНДР, спасаясь от начавшегося в Японском море шторма.

Согласно международным конвенциям по морскому праву, корабли имеют право заходить в чужие воды в условиях сильной непогоды, однако КНДР не подписывала и не признает эти документы.

Разбирательство по поводу захода российского судна в северокорейские воды власти КНДР вели четыре дня.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСеверная Кореясудно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии